12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Семья – каждому ребёнку»

0 184 22.05.2022, 10:56 Новости

ЮРЬЯ. Около сорока участников собрал в нашем посёлке областной этап одноимённого марафона, регулярно проходящий в регионе с 2018 года. Его главные герои и участники – приёмные семьи пяти северных районов и ЗАТО Первомайский, а цель – повышение авторитета семьи, активизация устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, распространение такого положительного опыта.


Поприветствовать ребят и приёмных родителей прибыли уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области В.В. ШАБАРДИН, председатель Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» В.П. ИВАНОВА, начальник отдела защиты прав и специального образования министерства образования области Т.В. ВИДЯКИНА, глава Юрьянского района И.Ю. ШУЛАЕВ, представители муниципальных образований, специалисты органов опеки и попечительства из Лузского, Подосиновского, Опаринского, Мурашинского, Юрьянского районов и ЗАТО Первомайский, входящие в состав Северо-Западного образовательного округа, коллектив управления которого и организовал этот замечательный, добрый и нужный фестиваль.
Гостей с утра радушно встречали в здании школы. В фойе сотрудники ЦКиД «Космос» подготовили интерактивные площадки, где девчонки и мальчишки с удовольствием участвовали в рукотворном мастер-классе по изготовлению матрёшки, разгадывали ребусы, рисовали и играли в подвижные игры.
В этот день присутствующие в зале окунулись в особый мир особенных семей. Мир, где всё не просто, где у каждого ребёнка свои особенности и потребности, свой характер, своя, зачастую не простая история. Но как здорово, что на их жизненном пути встретились люди с открытой душой и большим сердцем. Они сумели подобрать «ключик» к сердцу каждого малыша, отогреть, окружить любовью, заботой и вниманием уже однажды обожжённую душу ребёнка.
Наш район на марафоне представила семья Натальи Сергеевны и Михаила Михайловича ТРУХИНЫХ (на снимке), в которых воспитываются девять детей, из них шесть приёмные. Наша газета не раз писала о Трухиных, которые с 2007 года, когда они стали приёмными родителями, вложили душу уже не в одного ребёнка. Старшие дети учатся в техникуме. Это простая рабочая семья, в которой малыши обрели спокойствие, доброту и любовь. Отношения здесь строятся на взаимной поддержке и уважении друг к другу.
Наталья Сергеевна и Михаил Михайлович уделяют большое внимание обучению ребятишек, создают благоприятные условия для развития и воспитания, поддерживают и развивают их интересы, участвуют в дошкольной и школьной жизни, выполняют рекомендации педагогов. А о тёплом отношении к этим ребятишкам само за себя сказало выступление Натальи Сергеевны во время презентации, когда для каждого она нашла доброе слово, рассказала об их увлечениях, семейных обязанностях и добрых традициях.
Также участниками марафона стали семьи ТЮТРИНЫХ (Луза), НАГАЕВЫХ (Подосиновец), МИРОНОВЫХ (ЗАТО Первомайский), ПЛЕХОВЫХ (Мураши) и МОМОТОВЫХ (Маромица Опаринского района).
Участники со сцены рассказывали об истории создания своих семей, о своих увлечениях, талантах, как и чем живут. Трогательные фото и видео-презентации, совместно исполненные песни, стихи и танцы покорили и убедили каждого в зале, что «счастлив тот, кто счастлив в семье».
Яркие эмоции и хорошее настроение подарили всем концертные номера группы «Задаваки» танцевального коллектива «Кураж» и танцевального ансамбля «Фристайл» (ЦКиД «Космос»), Богданы Казаковой и Дарины Нагаевой (Гирсовский СДК), коллектива «Весёлые нотки» (Великорецкий детский дом-школа), Татьяны Мальщуковой, Максима Бусыгина.
В итоге победителем марафона в номинации «Моя семья – моё богатство» стала семья Трухиных, в номинации «Счастливы вместе» – семья Момотовых, в номинации «Наше счастье – вместе быть» – семья Тютриных, в номинации «Грани творчества» – семья Мироновых, в номинации «Любовь и милосердие» – семья Плеховых, а в номинации «Моей семьи тепло и свет» – семья Нагаевых.
В завершение начальник отдела защиты прав и специального образования министерства образования области Т.В. Видякина вручила каждой семье благодарственные письма и подарки от министерства образования региона. Слова признательности прозвучали и в адрес специалистов органов опеки и попечительства – за работу и поддержку замещающих родителей.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото предоставлены управлением Северо-Западного
образовательного округа
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031