12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Рост мышления и творческий подход

0 167 23.04.2022, 11:02 Новости

В сентябре 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» в КОГОБУ «Детский дом-школа с. Великорецкое Юрьянского района» был открыт Центр образования естественнонаучной направленности «Точка роста».


Основной целью деятельности центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественнонаучной направленности, а также для практической отработки учебного материала по предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Главные задачи центра состоят в реализации основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественнонаучной направленности, в том числе в рамках внеурочной деятельности ребят. Предполагается разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ в естественнонаучной сфере, других программ, в том числе в каникулярный период. Планируется привлекать детей и педагогов в проектную деятельность, в организацию внеучебной деятельности в каникулярный период, а также повышать профессиональное мастерство педагогических работников центра.
Чтобы «Точка роста» начала функционировать, проведена определённая работа по подготовке помещений, обучению кадров, укреплению информационной базы нашего учреждения. И теперь она представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле.
В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках применяется обновлённое оборудование. То, что предназначено для демонстрационных опытов, используют при изучении новых тем в курсе физики 7 – 9 классов. Это оборудование связано с разделами: электричество, магнитные явления, оптика, звуковые явления. Появились у нас и цифровая ученическая лаборатория, комплект посуды и оборудования для ученических опытов по химии, оборудование для лабораторных и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ). Также теперь педагоги и ученики пользуются новыми наглядными пособиями по биологии (гербарии), химическими реактивами для проведения лабораторных работ.
Широко используется инфраструктура центра и во внеурочное время. Здесь проходят занятия технического кружка, внеурочные занятия по биологии и химии, презентации, защита проектов, профориентационные мероприятия. Это пространство активно используется для занятий, встреч, мастер-классов в рамках проектов «Поколение_Выбор», «Золотой век» (в сотрудничестве с предприятиями и организациями из Кирова). К радости ребят, здесь же прошли мастер-классы по парикмахерскому искусству, макияжу с привлечением специалистов сферы красоты из областного центра, кулинарные мастер-классы с участием наставников.
Но самое главное, в центре дети учатся общаться, приобретают навыки работы в команде, осваивают и совершенствуют коммуникативные навыки, творческое и критическое мышление, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. У ребят есть возможность подготовиться к участию в различных конкурсах и соревнованиях.
Первыми результатами является то, что дети активнее стали участвовать во внеурочной деятельности, в творческих мероприятиях.
Прошло немного времени с открытия центра «Точка роста», а он уже стал важным звеном образовательного процесса в нашей школе, в котором интересно работать и взрослым, и детям.


С. ЕНДАЛЬЦЕВА, педагог.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930