12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Верходворская библиотека стала победителем областного конкурса

0 216 02.04.2022, 13:29 Новости

КИРОВ. В Вятской филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры, на котором чествовали лучших представителей творческих профессий.


На церемонии выступил губернатор Кировской области Игорь ВАСИЛЬЕВ, который выразил признательность представителям этой сферы за преданность профессии и поблагодарил за плодотворную работу.
Игорь Владимирович вручил заслуженные награды федерального и областного значения.
– В последние годы мы значительно увеличили финансирование сферы культуры. Отремонтировали и построили самое большое число районных домов культуры за последние десятилетия и создали 73 обновлённых культурных центра. Открыли 16 кинозалов с современным цифровым оборудованием и 13 модельных библиотек в районах региона, – сказал Игорь Васильев. – Впереди у нас ещё много важных задач: создание культурной среды в малых городах и посёлках, реконструкция памятников архитектуры, развитие центров народных промыслов. Благодаря ежедневному труду работников театров, музеев, домов культуры, библиотек, детских школ искусств реализуются все эти проекты, сохраняется духовное наследие нашего народа.
Зампред правительства Кировской области Андрей МАУРИ также поздравил всех работников культуры с профессиональным праздником и вручил сертификаты на государственную поддержку сельским учреждениям.
– Мы все с вами являемся представителями гуманитарного фронта, а он всегда отвечает за настроение. Я прекрасно знаю потенциал наших работников культуры, которые могут практически любое мероприятие провести без особых вложений. В этом году мы впервые внесли значительные поправки в бюджет, они направлены на укрепление материальной базы учреждений культуры. В дальнейшем эта практика будет продолжена. Вместе у нас получится всё! – сказал Андрей Маури.
В этом году победителями конкурса признаны 15 сельских учреждений культуры из Афанасьевского, Белохолуницкого, Зуевского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Малмыжского, Нагорского, Омутнинского, Опаринского, Слободского, Уржумского, Шабалинского, ЮРЬЯНСКОГО районов, а также 11 работников сельских учреждений культуры. Лучшие сельские учреждения культуры получили из федерального бюджета в качестве поощрения по 100 тысяч рублей, а лучшие работники – по 50 тысяч рублей.
Среди них и Верходворская сельская библиотека-филиал и библиотекарь Елена Анатольевна БАННИКОВА (на снимке слева). Она получила денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей на развитие библиотеки.
Поздравляем Елену Анатольевну и желаем ещё много таких побед!


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031