12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Наглядные уроки мужества

0 177 12.03.2022, 14:06 Новости

МУРЫГИНО. В Центре культуры и досуга состоялось торжественное открытие музейной экспозиции, посвящённой военной истории трудового посёлка бумажников.


В начале 2021 года по инициативе общественного совета Мурыгинского городского поселения на основе материалов школьного музея началось создание современной музейной экспозиции. Она появилась благодаря финансовой поддержке многих спонсоров, а также инициативе лично Владимира Александровича Дильмана (на снимке), председателя Общественного совета поселения, благодаря помощи Михаила Николаевича Сандакова, главы поселения.
Была создана комиссия под председательством Дарьи Сергеевны Пестовой для обсуждения вопросов распределения финансов, отбора информации, рассмотрения вариантов оснащения и оформления. В её составе директор ЦКиД Елена Михайловна Маракулина решала текущие вопросы, куратор школьного музея Ольга Александровна Тарасова (на снимке) обрабатывала огромное количество информации и отбирала для открытия экспозиции самые важные события и лица. И уже сейчас она работает над воспитанием молодых экскурсоводов и проводит с помощью экспозиции уроки мужества для школьников и всех желающих.
Анатолий Перевозчиков помогал в обработке и доставке фотографий. Т.И. Даниленко, Е.В. Злобина, Г.С. Дильман своевременно принимали важные решения по распределению ресурсов. Все сотрудники МЦКиД участвовали в оформлении и оснащении экспозиции.
Благодаря руководству предприятия «Kirovpaper», был приобретён сенсорный стол – главная современная часть экспозиции с доступом к сети Интернет, на сайт школьного музея, где собрано огромное количество информации по истории Мурыгино, жителям посёлка в разные годы, творческие работы учащихся об истории семей и героях-земляках.
Сама экспозиция трёхчастная, состоящая из трёх стендов. Первый посвящён военной истории посёлка бумажников – Мурыгино, где более 200 лет производят бумагу. Здесь отобраны фотографии из фондов школьного музея, вид бумажной фабрики в годы войны, вторая бумагоделательная машина, снимок, отражающий момент строительства фабрики силами женщин и детей в военные годы, фотопортреты тружениц тыла и другие.
Центральный стенд посвящён историческим лицам Кировской области и Юрьянского района – мы все знаем, что Вятка – это кузница маршалов.
Ольга ТАРАСОВА, куратор школьного музея:
– Интеграция ресурсов позволила нам создать данную экспозицию. Например, третий стенд посвящён воинам-землякам, тем, кто родился и жил в Мурыгино и ушёл на войну, некоторые из них не вернулись. А также тем жителям посёлка, кто приехал сюда во времена комсомольской стройки и остался.
В церемонии открытия экспозиции принял участие председатель Комитета совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, который оказал серьёзную финансовую поддержку при создании экспозиции.


Глава Юрьянского района Игорь ШУЛАЕВ передал музею экспонаты, найденные отрядом юнармейцев Юрьянского ЦДТ в ежегодных поисковых экспедициях. Вот что он сказал на торжественной церемонии:
– Чем больше проходит лет, тем меньше остаётся людей, которые вживую видели ту войну, сами внесли вклад в дело Победы, поэтому открытие таких музеев имеет огромное значение.
На открытии присутствовали руководители учреждений посёлка, председатель Думы Мурыгинского городского поселения, представители управления культуры и молодёжной политики, исполнительный секретарь Юрьянского районного местного отделения партии «Единая Россия», рабочая комиссия и друзья Центра культуры и досуга.
Благодарим всех за поддержку и помощь в создании экспозиции. Особенно хочется отметить наших спонсоров – всех, кто несмотря на трудные времена, нашёл возможность помочь финансами. Спасибо Сергею Николаевичу ДОЛГОПОЛОВУ, Маргарите Михайловне ДЕХТЕРЕВОЙ за ремонт и подготовку помещения. Признательны всем неравнодушным людям!
Впереди много планов, мы не останавливаемся на достигнутом. Уверены, что экспозиция всегда будет привлекать внимание гостей и жителей посёлка и района. Надеемся, что вместе у нас всё получится.
Сейчас экспозиция еженедельно принимает экскурсии и даёт возможность проводить для школьников уроки памяти и уроки мужества – это очень важно для подрастающего поколения.


Д. ПЕСТОВА, художественный руководитель МЦКиД.
Снимки предоставлены автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930