12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Живи, Покровская церковь!

0 181 29.01.2022, 15:40 Новости

Сначала церковь была деревянная. А затем по распоряжению епархиального начальства, указом Духовной Конституции от 14 марта 1768 года из села Верховного переведена в Верходворье праздно стоящая холодная Архангельская церковь, освящённая 30 сентября 1777 года во имя Покрова Пресвятой Богородицы.


В 1827 году построили тёплую каменную церковь, и 4 октября был освящён её правый престол в честь Святого Иоанна Предтечи. Позднее возведён холодный храм с трапезной и колокольней. Холодная церковь освящена в 1853 году во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1827 году у церкви было 3218 прихожан мужского пола и 3307 – женского. Приход состоял из 52 селений. 140 лет звучали на всю округу колокола Покровской церкви, оповещая о радостях и горестях народа.
В 1961-ом приехала в село целая команда – представители райкома, солдаты, милиция. Приехали, чтобы закрыть церковь. Стёкла выбили, окна заколотили, иконы сорвали, много картин и другой утвари было испорчено. И превратилось святое место в склад: и зерно тут хранили, и паклю, и гвозди; и кирпичи из неё выковыривали; а местная молодёжь устраивала здесь «зону отдыха».
Охотники за металлом пытались снять крест, но только загнули. Много лет стоял храм с загнутым крестом.
Спустя без малого полвека случилось событие, которого ждали, о котором мечтали, но которого многие так и не дождались. В 2010 году в село приехал Владимир Леонидович Крупин с мамой Таисией Егоровной. Их стали навещать родственники, друзья. Они-то и обратили внимание на храм, и дело завертелось…
По соборной инициативе и с благословения владыки Хрисанфа началось восстановление Покровской церкви. Трактором расчищали прилегающую территорию, разбирали завалы, выносили на носилках, а затем вывозили мусор. Кирпич и плиты очищали, складывали отдельно.
Всё лето почти ежедневно собирались у храма и местные жители, и приехавшие погостить, много молодёжи и детей. Наводили порядок всем миром. Тогда же повесили в возрождающемся храме две первые маленькие иконы – Николая Чудотворца и Пресвятой Богородицы.
2 августа протоиерей Стефан Благочинный из г. Мураши провёл первую службу. Собрались и стар и млад, свои и приезжие.
8 августа житель с. Верходворье Ларенов Михаил направился в церковь, чтобы поправить крест на куполе. Не рассчитав ветхое состояние конструкции и надёжность троса, сорвался вниз более чем с 15-метровой высоты, потянув за собой крест. От полученных травм он скончался на месте. Почти два года храм стоял без креста.
В 2011 году одним из инициаторов и активным участником восстановления храма на своей малой родине стал наш земляк, писатель и журналист Виктор Бакин. Привозил рабочих, сам участвовал в субботниках по уборке территории, организовал сбор средств на восстановительные работы. «Стоит храм без креста – как можно?! – с горечью говорил Виктор Семёнович. – Поднимем крест, установим на купол, всякая прочая строительная работа веселее пойдёт».
По ходатайству В. Бакина крест восстановили. Отреставрировал его отец Стефан Благочинный из Мурашей, подняли и установили кировские промышленные альпинисты.
А перед тем долго шла подготовительная работа. И вот под вечер 29 мая 2012 года всё благополучно осуществилось: крест вернулся на своё прежнее место. Мечта селян сбылась.
Первые нечастые службы проводил отец Стефан. 18 июня 2017 года настоятель прихода святого великомученика Георгия Победоносца пгт Юрья Владислав Кутровский отслужил молебен, посвящённый Покрову Божией Матери. В течение лета отец Владислав приезжал в село каждые три недели и вёл богослужения.
На пожертвования людей, которым дорог этот уголок земли юрьянской, в церкви поставили входные двери, застеклили часть окон, покрасили купола, отремонтировали часть крыши, настелили деревянные полы.
В настоящее время работы приостановлены. Надеемся, что когда отступит пандемия, они возобновятся. Предстоит сделать ещё многое.
Хочется, чтобы жила, радовала своим величием и оберегала нас Трёхпрестольная Покрова Божией Матери сельская церковь.


Е. БАННИКОВА.
Фото предоставлено автором

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031