12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Зарядка от клоуна Плюха

0 198 15.01.2022, 10:25 Новости

В народе говорят: «Береги здоровье смолоду», но дети не до конца понимают, что это такое и как его беречь. Задача детского сада – создавать условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, оказывать консультационную и методическую помощь родителям.


Во-первых, это режим дня в детском саду. Здоровый образ жизни – это следование конкретному расписанию, создание благоприятных условий для правильного развития организма, поддержания его в форме. Все нагрузки – равномерны, все условия для физического, а также психологического развития соблюдены. Это значит, что нет предпосылок для болезней, стрессов, провоцирующих сбой в организме ребёнка.
Во-вторых, это занятия физической культурой. Каждый день мы в детсаду «Василёк» начинаем с утренней гимнастики. Она помогает «разбудить» организм, позволяет малышу быть бодрым и жизнерадостным, настроиться на занятия. Мы используем различные комплексы, особенно нравится детям занимательная зарядка клоуна Плюха. Каждые две недели берём новый комплекс, где закрепляются двигательные умения и навыки, улучшаются физические качества, организованность и самостоятельность.
Дети с удовольствием занимаются физкультурой, совершенствуя основные движения, ловкость и выносливость, учатся играть в подвижные игры, соблюдать правила и правильно реагировать на победу и проигрыш. Используем различные виды самомассажа, особенно ребятишкам нравится массаж мячиками.
В зимний период на нашем стадионе «Олимпиец» прокладывается лыжня, ребята отрабатывают навык ходьбы на лыжах, в марте традиционно организовываем соревнования, чествуем победителей и пьём чай со сладостями.
В-третьих, это сбалансированное полноценное питание, которое играет важную роль в нашем здоровье.
В-четвёртых, закаливающие процедуры: босохождение по массажным коврикам, глубокое умывание, в летний период – сон с открытой форточкой.
И в-пятых, конечно же, прогулки на свежем воздухе. Во время них девочки и мальчики наблюдают за изменениями в природе, заботятся о пернатых, участвуют в акциях «Покормите птиц зимой», «Скворечник», выполняют трудовые поручения, играют в подвижные игры. Зимой любят хоккей, лыжи, санки, а летом – футбол и волейбол. Двигательная активность детей выполняется в полной мере.


В. МАТРОСОВА, воспитатель детсада «Василёк» д. Подгорцы.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031