12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Получить свидетельства о рождении и смерти можно будет в МФЦ

0 198 13.11.2021, 10:52 Новости

Соответствующий законопроект обсудили члены комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества
Сейчас свидетельства о рождении и смерти выдаются только в специализированных отделах загса. Если МФЦ получит полномочия по государственной регистрации рождения и смерти, это упростит и ускорит оформление необходимых документов. При этом возможность обращаться за данными услугами в отделы загса сохранится.
– Наделение МФЦ полномочиями по государственной регистрации рождения и смерти предполагает, что свидетельство о регистрации акта гражданского состояния будет выдаваться в МФЦ непосредственно в момент обращения, то есть заявитель пришёл и сразу получил необходимый ему документ. Это существенная экономия времени, поскольку есть возможность заранее записаться в ближайший многофункциональный центр с подходящим расположением и графиком работы, – пояснил и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей СУХИХ.
При обращении гражданину выдаётся весь пакет необходимых документов. В случае рождения ребёнка – СНИЛС, полис ОМС, ИНН. Кроме того, сразу будет произведена регистрация по месту жительства и оформлены положенные выплаты и пособия. Таким образом реализуется «суперсервис» при рождении малыша, который станет ещё более удобным с расширением полномочий МФЦ, рассказал Алексей Сухих. И в случае регистрации смерти документы также будут оформляться по принципу «одного окна».
Дополнительная возможность в первую очередь появится с 2022 года у кировчан. В дальнейшем получить услугу смогут и жители других муниципальных образований региона.
– Всецело поддерживаю такую инициативу. Процедура упрощённая и реально удобная. Гражданам не надо будет бегать и собирать документы, – отметил председатель комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества ОЗС Роман ТИТОВ.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930