12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

С 1 ноября откроется охота на лося

0 208 30.10.2021, 09:16 Новости

В соответствии с параметрами осуществления охоты на территории Кировской области, основной сезон охоты на лося в регионе откроется 1 ноября и продлится до конца декабря.
Напоминаем, что данный вид охоты требует соблюдения неукоснительных требований техники безопасности.
Ежегодно в области фиксируются несчастные случаи на охоте, в том числе со смертельным исходом. Анализ несчастных случаев, произошедших на коллективных охотах, свидетельствует о том, что основными причинами гибели и ранения людей являются стрельба по неясно видимой цели, самовольный уход с номеров и нарушение требований обращения с оружием, в частности провоз в транспортных средствах в заряженном состоянии.
Помните, что на охоте запрещается стрельба по неясно видимой цели, в направлении людей, а также в случае, если охотник не видит или не знает мест остановки снаряда.
При коллективной охоте не допускается покидать стрелковые номера без разрешения организатора.
Запрещено осуществление охоты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:
n всегда обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;
n транспортировать оружие разряженным и упакованным в футляр или чехол.
Не допускается направлять оружие на человека.
При осуществлении коллективной охоты загоном все участники обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, жёлтого или оранжевого цвета. А при охоте на копытных животных, медведя, волка и лисицу все участвующие в промежуток времени за час до заката солнца и час после рассвета (в тёмное время суток) должны носить такую одежду. Данное требование, имевшее ранее рекомендательный характер, закреплено в ныне действующих Правилах охоты, вступивших в силу с 1 января 2021 года. За его нарушение предусмотрена административная ответственность.
Уважаемые охотники! Неукоснительно соблюдайте требования техники безопасности, иначе нахождение на природе может закончиться трагедией!


И. РЕПИН, госинспектор по охране диких животных КОГКУ «Центр охраны
и использования животного мира»

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031