12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Неравнодушные земляки начали наводить порядок

0 179 23.10.2021, 15:40 Новости

ЮРЬЯ. На поселковом кладбище прошёл субботник по уборке территории.


Надо честно сказать, что проблема эта существует давно, уже не один год, о ней всё время говорят сами юрьянцы, пишут в районной газете и в социальных сетях. Это и понятно, ведь отношение к памяти усопших всегда считалось показателем культуры населения, его отношения к жизни. А потому содержать кладбище в чистоте – наша прямая обязанность.
Вопрос об организации субботника поднял глава Юрьянского городского поселения Андрей Николаевич Антонов во время встречи с руководителями предприятий посёлка, когда отчитывался о проделанной работе. Предприниматели согласились, что проблема назрела, её необходимо решать, пообещали помочь с техникой. Пригласили на субботник и население.
В результате на субботник вышли работники администраций городского поселения и района, управления социальной защиты населения, жители райцентра и соседнего военного городка (их, кстати, было немало). Бригаду рабочих выделил ИП Потапов В.И. (Юрьянская ритально-похоронная компания). Технику предоставили индивидуальные предприниматели И.Н. Чолак, А.Д. Потапов, С.Е. Новгородцев, С.И. Лобастов, С.В. Топорков, ООО «ЮКС», ООО «Стимул», ДУ № 24 ОА «Вятавтодор».
Задача стояла сложная – убрать многолетний мусор, скопившийся на территории кладбища (его площадь более 10,7 гектара). Венки и искусственные цветы, кресты и оградки, разрушенные памятники и сломанные ветки деревьев, бутылки. Такой объём работы нужно выполнять только сообща, всем миром. И хотя на полигон вывезли около 50 тонн мусора, рабочих рук и сил не хватало. Очень жаль, что не все откликнулись, не все готовы были потратить субботний день на реальное дело вместо того, чтобы ругать окружающих и сетовать на бардак.
Потребовалось немало общих усилий, чтобы лишь частично привести в порядок территорию. Однако надо понимать, что одним субботником не ограничиться, это всего лишь шаг. В планах администрации посёлка и в будущем привлекать людей и технику на подобные мероприятия. Ведь кладбище – это святое место и каждый, независимо от возраста, должности и профессии, должен не только приходить на могилы родных в поминальные дни, но и помочь сделать это место достойным.


Ольга МОТРИНЕЦ

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031