12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В переписи населения приняли участие уже треть жителей Кировской области

0 425 26.10.2021, 09:56 Новости

На 25 октября в области уже 32,8% жителей прошли перепись населения. В том числе через портал госуслуг переписные листы заполнили 10,9% жителей региона.


Кировчане позитивно оценивают возможность самостоятельного прохождения переписи в «удаленном» формате.


– Мне понадобилось буквально 10 минут, чтобы переписать всех членов нашей семьи, а это 4 человека, - говорит руководитель Оричевского детского центра развития «Карамельки» Светлана Перминова. – Затем я просто показала QR-код переписчикам, они его зафиксировали и все!


Жительница деревни Барашки Унинского района, специалист по социальной работе геронтологического отделения Лариса Звонар рассказывает:


- Как только было объявлено начало переписи населения, я сразу приняла в ней участие. Выбрала электронный вариант, то есть через портал госуслуг. Электронная перепись оказалась быстрой и удобной. На заполнение переписных листов у меня ушло всего 10 - 15 минут. Никаких затруднений не возникло. Буквально через три минуты после заполнения листов мне на телефон пришёл код, который я перенаправила переписчику – никаких лишних контактов!


Наталья Вшивцева, помощник директора АО «Русь» из города Советска, отмечает, что у цифровой переписи много плюсов: «Заполнить анкету можно в любое удобное время. На это уходит не более 20 - 30 минут. Не нужно ждать переписчика. К тому же встреча с ним – это дополнительный контакт с посторонним человеком, что в условиях пандемии нежелательно. В электронном варианте можно переписать и себя, и всю свою семью. Я воспользовалась именно таким бесконтактным способом».


Всеволод Сурков, глава Пунгинского сельского поселения Верхошижемского района, также переписался в числе первых. По его словам, на заполнение переписных листов на всех пятерых членов семьи у него ушло 15 минут.


– Для тех, кто работает и большую часть дня дома не находится, такой вид переписи – хороший выход: можно пройти её в удобное для себя время, - делится Всеволод Сурков. - Для пожилых людей в переписи-онлайн тоже есть плюс – это исключит дополнительные контакты. Своим родителям, не владеющим интернетом, зарегистрироваться на «Госуслугах» и пройти перепись могут помочь дети или внуки.


Губернатор Кировской области Игорь Васильев обратил внимание на то, что электронная система самостоятельного заполнения переписных листов понятна и проста – у главы региона ушло на это 15 минут.


Игорь Васильев также подчеркнул важность переписи населения для страны и субъектов РФ.


– Итоги переписи используются для расчета бюджетов всех уровней, различных программ развития, – сказал он. – А от того, насколько максимально будет охвачено переписью население, зависит дальнейшее строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения, обновление дорожного фонда, развитие инфраструктуры.


Глава региона призвал всех жителей найти время и принять участие в переписи. 


Добавим, что в целом по России, по информации Росстата, на сегодня переписались более 14 млн жителей.


Напомним, Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится по 14 ноября включительно. По 8 ноября перепись можно пройти самостоятельно на портале госуслуг.


Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930