12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чтобы не допустить болезнь в подворья

0 250 16.10.2021, 10:56 Новости

Африканская чума свиней (далее – АЧС) зарегистрирована на территории 60 субъектов Российской Федерации.
В настоящее время выявлено 192 случая АЧС (129 среди домашних свиней и 63 среди диких кабанов), в том числе в приграничных с Кировской областью Республиках Коми, Татарстан, Марий Эл, Пермском крае, Нижегородской, Костромской, Архангельской областях. Кольцо из неблагополучных по АЧС регионов вокруг Кировской области замкнулось. Регулярно в торговых сетях выявляется инфицированная вирусом АЧС продукция свиноводства.
В большинстве случаев причиной возникновения болезни послужило использование в корм свиньям инфицированных вирусом непроваренных пищевых отходов (полученных из столовых, учреждений здравоохранения и образования), либо заражённой АЧС свиноводческой продукции с истёкшим сроком годности (полученной владельцами свиней из магазинов федеральных сетей).
Управление ветеринарии Кировской области обращает внимание руководителей организаций всех форм собственности и владельцев ЛПХ, в которых содержатся сви-ньи, охотпользователей и охотников на необходимость выполнения ряда правил, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
1. Не использовать в корм свиньям пищевых и боенских отходов, а также свиноводческую продукцию с истекшим сроком годности.
2. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.
3. Предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
4. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах муниципальных образований, сопроводительных документов.
5. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных регионов Российской Федерации.
6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
7. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
8. Перемещать продукты убоя свиней только после проведения ветеринарносанитарной экспертизы ветеринарным специалистом и оформления ветеринарных сопроводительных документов.
9. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т.ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.
10. Не посещать лесные угодья в неблагополучных по АЧС регионах. Их перечень можно узнать на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
И самое главное пожелание владельцам личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, – отказаться до улучшения эпизоотической ситуации по АЧС от свиноводства, заменив его на другие виды животноводства или иной сельскохозяйственной деятельности.
Обо всех случаях ухудшения здоровья свиней, падежа свиней в личных подворьях, а также диких кабанов незамедлительно сообщать по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-707-60-35. Просим не заниматься самолечением.


Юрьянская ветлечебница

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930