12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

За пациентами с коронавирусом ужесточат контроль

0 335 13.10.2021, 08:08 Новости

В Кировской области усиливают карантинные мероприятия

По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева сегодня в региональном правительстве состоялось межведомственное совещание по вопросам текущей эпидемиологической ситуации. В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев, начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин и руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова.


О сложной ситуации, связанной с ростом заболеваемости, рассказал Андрей Черняев. На протяжении нескольких недель ежедневно увеличивается количество заболевших респираторными инфекциями и госпитализированных в инфекционные стационары.  С учётом дополнительных коек, которые открывают сегодня, в регионе их будет развернуто почти 5500. Под инфекционные госпитали задействованы все возможные коечные мощности. Несмотря на общую нехватку медицинского кислорода в стране, пациенты региона, нуждающиеся в кислородной поддержке, обеспечиваются всем необходимым в полном объеме. На эти цели направляются значительные средства как системы ОМС, так и областного бюджета. 


- Система здравоохранения работает на пределе возможностей. Если в ближайшие недели не переломить ситуацию и не выйти на стабилизацию, встанет вопрос о перепрофилировании под инфекционные госпитали последних учреждений, где сегодня оказывают плановую и экстренную помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями хирургического профиля. Все мы понимаем, что допустить такого нельзя, - сообщил министр. 


Наряду с этой непростой ситуацией жители города Кирова и области перестали соблюдать противоэпидемические мероприятия, в том числе это соблюдение санитарной дистанции, обязательная обработка рук и ношение масок, создание условий по разобщению групп и запрет на проведение массовых мероприятий.


По словам Дмитрия Курдюмова, несоблюдение элементарных правил профилактики инфекции и дальнейшем росте заболеваемости может привести к рассмотрению вопроса о повторном закрытии производственных предприятий и организаций и самоизоляции граждан. К слову, антиковидные меры в регионах ПФО сейчас вводятся губернаторами и главами местных управлений Роспотребнадзора почти ежедневно.


- Мы вынуждены вновь вернуться к строгому контролю за исполнением всех условий, указанных в Постановлении Правительства № 122-П. Всем министерствам вновь будет дано поручение провести работу с подведомственными организациями и предприятиями и напомнить жителям региона о неукоснительном соблюдении утвержденных правил работы и отдыха в общественных местах, - отметил Дмитрий Курдюмов. 


Руководитель УВД Константин Селянин поддержал необходимость вновь вернуться к системе контроля, которая была организована в 2020 году. По его словам, будут сформированы дополнительные наряды полиции для патрулирования улиц и общественных пространств, контроля за соблюдением гражданами карантинных мероприятий. 


Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, несоблюдение карантина амбулаторными пациентами грозит еще более серьезным ухудшением текущей эпидемиологической ситуации. Она призвала болеющих в легкой форме пациентов соблюдать самоизоляцию на дому и не заражать других граждан при походах в магазины. Участники совещания обсудили и возможность выявления безответственных граждан с помощью трекинга телефона через операторов сотовой связи. Такой вид контроля уже используется в ряде других регионов страны. 


Кроме того, по итогам совещания было принято решение о возобновлении регулярных контрольных мероприятий на производственных предприятиях, организациях сферы бизнеса и торговли, транспорта и сервиса, где в течение дня бывает наибольшее количество человек, а несоблюдение санитарных правил грозит массовым распространением заболевания.


Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031