12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спрос на рабочие специальности будет расти

0 194 09.10.2021, 08:46 Новости

 Ещё пару лет назад выпускники школ стремились поступить в вузы, сейчас многие отдают предпочтение обучению в техникумах и колледжах. Любопытный факт: некоторые обладатели университетских дипломов переквалифицируются в столяров, плотников, сварщиков, осознавая, что работа руками может приносить больше денег. Молодёжь не просто выбирает рабочие профессии, но и стремится стать лучшей в них.

Обо всём этом шла речь на встрече губернатора Кировской области, руководителя комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игоря Васильева с участниками Национального чемпионата «Молодые профессионалы», которая прошла в Кировском многопрофильном техникуме.

В мероприятии также участвовали первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министр образования Ольга Рысева, директор Кировского многопрофильного техникума Олег Храмцов, руководитель регионального координационного центра движения «Ворлдскиллс» Алексей Устюгов, представители работодателей города Кирова.

 

В тройке сильнейших

В 2015 году Кировская область впервые стала официальным участником движения WorldSkills Russia, а уже с 2016 года в регионе приступили к проведению своих, региональных чемпионатов «Молодые профессионалы». Успехи ребят, уровень их подготовки вызывают уважение.

Глава региона напомнил, что в 2017 году поздравлял кировчанку Анну Дербенёву, которая завоевала тогда золотую медаль в мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills International, который проходил в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты). Девушка участвовала в чемпионате в составе российской сборной и по итогам соревнований получила золотую медаль в номинации «IT-решения для бизнеса». Эта медаль стала одной из шести золотых, завоёванных в тот год национальной сборной.

В 2021 году в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» Кировскую область представляла ученица средней школы № 6 города Омутнинска В. Лусникова, занявшая по итогам соревнований второе место по компетенции «Организация экскурсионных услуг – Юниоры».

– В финал Национального чемпионата кроме меня прошли семь сильнейших конкурсантов, – рассказала Варвара. – После отборочных этапов у нас было два месяца на подготовку, за которые нужно было успеть подтянуть знания по множеству модулей. В финале всё было очень непросто. Например, за две минуты необходимо ответить на три сложных вопроса, связанных с туризмом, причём ответ должен прозвучать на английском языке. Конечно, это определённый стресс, особенно когда помимо твоих компетенций у участников рядом тоже идёт проверка знаний. Сложно сосредоточиться, но мы смогли хорошо подготовиться и в финале вошли в тройку сильнейших.

Не бойтесь проявлять свои умения

Игорь Васильев вручил финалистке благодарственное письмо. Глава региона отметил, что такой успех школьницы из Кировской области непременно вдохновит и других ребят.

– Спасибо, что вы кроме освоения рабочих профессий ещё и участвуете в таких конкурсах, как «Молодые профессионалы», занимаете призовые места, – поблагодарил глава района. – Спасибо вашим наставникам, которые вас обучают, воспитывают. Спасибо тем потенциальным работодателям, которые дружат с учебными заведениями и с удовольствием берут студентов к себе на предприятия на практику. Все мы прекрасно понимаем, что если не будет профессионалов, влюблённых в свои профессии, то не будет и развития бизнеса, промышленности, экономики. Успехи наших ребят на региональном и национальном чемпионатах доказывают, что стать профессионалом можно в любом возрасте, главное – не бояться проявить себя и свои таланты.

В ходе встречи эксперты и участники чемпионата высказали предложение, чтобы победители и призёры чемпионата имели преференции для поступления в учреждения среднего профессионального образования и вузы. Игорь Васильев поручил министерству образования рассмотреть этот вопрос.

 

Мастерские по стандартам WorldSkills

Губернатор отметил, что сегодня большое внимание уделяется развитию техникумов и колледжей. На их базе в рамках нацпроекта «Образование» создаются современные мастерские по стандартам WorldSkills, оснащённые профессиональным оборудованием для отработки практических навыков.

В Кировском многопрофильном техникуме открылись такие мастерские, как «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Геодезия», «Столярное дело» в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы».

Напомним, что в 2019-2020 годах по нацпроекту «Образование» в регионе также созданы и успешно работают девять учебных мастерских на базе Кировского технологического колледжа и Кировского медицинского колледжа.

– Оснащению мастерских можно позавидовать, в мои юношеские годы о таком и не мечтали, – поделился впечатлением во время осмотра мастерских глава региона. – Рабочие специальности во все времена самые главные и востребованные. Это неизменно. А вот техника с каждым годом становится всё более совершенной, на современных станках интересно работать, но никто не построит дом без каменщика, не сделает ремонта без плиточника. Самое главное – руки рабочего.

Всего на территории региона в рамках нацпроекта «Образование» будет создано 57 современных мастерских по самым разным направлениям.

Ирина Вепрева

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930