12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В центре внимания – вопросы охотничьих хозяйств

0 487 25.09.2021, 13:57 Новости

В правительстве Кировской области прошла встреча со специалистами охотничьего хозяйства и охотниками региона. Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова отметила, что она организована, чтобы обсудить проблемы охотничьего хозяйства, требующие особого внимания.
Первый вопрос касался предупреждения возникновения африканской чумы свиней на территории региона.
– Министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство охраны окружающей среды области реализуют комплекс мер по предупреждению африканской чумы свиней. Центром ответственности за их проведение в закреплённых охотугодьях являются охотпользователи. Основная работа направлена на снижение численности дикого кабана до плотности 0,25 особей на 1000 гектаров, что фактически выводит один из ключевых охотничьих видов из экономического оборота, – пояснил заместитель министра охраны окружающей среды области Дмитрий Анисимов.
Обсуждая эту проблему, председатель Кировского городского общества охотников и рыболовов Александр Троицкий предложил, что поскольку работа по снижению численности кабанов проводится в интересах сельского хозяйства, то было бы правильно, чтобы сельхозпредприятия оказывали помощь охотпользователям.
Было решено, что вопрос оказания содействия охотничьим хозяйствам в проведении мероприятий по сокращению численности кабана и других диких животных будет проработан с министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и управлением ветеринарии.
Также на встрече обсудили тему контроля над численностью волка. Главный охотовед ООО «Кировохота» Артём Плаксин подчеркнул, что на охотпользователей и охотников фактически возлагаются обязанности по сокращению численности волков, в первую очередь, обитающих вблизи жилых поселений. При этом охота на волка высокозатратна, а рыночные факторы не стимулируют добычу, поэтому охотники считают необходимой выплату денежных компенсаций за добытых волков.
Министерство охраны окружающей среды области проработает это предложение с областным минфином и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Кировской области».
Также на встрече были вручены награды. Нагрудный знак «Отличник охотничьего хозяйства» – госинспектору областного цента охраны и использования животного мира Алексею Вохмянину; Почётная грамота Министерства природных ресурсов и экологии РФ – председателю городского общества охотников и рыболовов Александру Троицкому, диплом победителя конкурса «Ответственный охотпользователь Кировской области» – председателю правления Кирово-Чепецкой общественной организации «Кировское областное общество охотников и рыболовов» Андрею Свешникову.
Награда присуждена и победителю конкурса «Лучший охотник-волчатник Кировской области 2020 года» Сергею Агафонову из Верхнекамского района. Диплом победителя конкурса «Лучший охотинспектор Кировской области» вручён госинспектору министерства охраны окружающей среды Владиславу Владимирову.
Также на встрече поблагодарили неравнодушных жителей Котельничского района Людмилу Клабукову и Александра Галкина, которые в мае 2021 года спасли новорождённого лосёнка, а также жителя Малмыжского района Игоря Степанова, который спас гнездо и птенцов редких краснокнижных птиц – степных луней. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930