12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пешеходные переходы по национальным стандартам

0 171 28.08.2021, 13:53 Новости

В областном правительстве обсудили меры по обеспечению безопасности на дорогах
Помимо ремонта дорог, в регионе особое внимание уделяется обеспечению безопасности движения. Это один из целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
– Наша задача не только отремонтировать дороги, привести их в нормативное состояние, но и обеспечить безопасность. Для этого необходимо проводить работы комплексно, – отметил губернатор Игорь ВАСИЛЬЕВ.
Под руководством председателя правительства Александра Чурина в областном правительстве регулярно проходят заседания комиссии по обеспечению безопасности движения, рассматриваются меры, необходимые для снижения аварийности на дорогах. В них принимают участие руководители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, перевозчики. На днях на комиссии обсудили безопасность дорожного движения в области.
– Скоро начинается новый учебный год. В город после каникул вернулись школьники и студенты, поэтому очень важно обеспечить безопасность на дорогах, особенно вблизи образовательных учреждений. Особое внимание необходимо уделить ребятам из младших классов, рассказать о безопасном поведении на дорогах, – подчеркнул Александр ЧУРИН.
К 1 сентября все собственники дорог усилили работы по обеспечению безопасности движения. Особое внимание уделяется обустройству пешеходных переходов. Как доложил глава администрации Кирова Дмитрий Осипов, в городе устроено 496 пешеходных переходов, из которых 406 оборудованы в соответствии с национальными стандартами. В том числе вблизи школ и других образовательных организаций – 146 переходов. Разработана проектно-сметная документация на оборудование ещё 21 участка улично-дорожной сети города, оборудованы четыре нерегулируемых пешеходных перехода, расположенных вблизи образовательных учреждений: установлены светофоры, дорожные знаки и уличное освещение.
Ещё 437 пешеходных переходов оборудованы на региональных и межмуниципальных дорогах. Из них 13 вблизи с учебными заведениями – по новым национальным стандартам. Это переходы в Кумёнском, Нолинском, Малмыжском, Кирово-Чепецком, ЮРЬЯНСКОМ, Уржумском, Сунском и других районах.
Оборудование пешеходных переходов по новым стандартам ведётся по поручению президента Владимира Путина и включает в себя комплекс мероприятий, предусматривающий установку светофоров, ограждений, освещения, дорожных знаков.
В целях повышения безопасности движения в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» до конца года в Кирове планируется установить и заменить свыше 1100 дорожных знаков, модернизировать светофоры на шести перекрёстках, установить комплексы фотовидеофиксации, а на региональных дорогах – построить недостающие тротуары и электроосвещение.
В наступающем учебном году будет проводиться работа по максимальному вовлечению школьников в деятельность движения юных инспекторов, пройдут различные профилактические мероприятия со школьниками и родителями. Среди них соревнования «Безопасное колесо», тематическое родительское собрание, Неделя безопасности и другие.
Председатель правительства поручил министерству образования, администрации города совместно с УГИБДД по Кировской области усилить информационную работу, акцентировав внимание на проведение мероприятий по профилактике ДТП с участием детей-пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. К этому предложено подключить и родителей.


Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031