12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Разработаны новые механизмы обеспечения жильём детей-сирот

0 205 07.08.2021, 09:58 Новости

В правительстве региона прошло совещание, где обсудили программу проведения «Мониторинга обеспечения детей-сирот жильём». В формате видеоконференцсвязи в нём приняли участие губернатор Кировской области Игорь ВАСИЛЬЕВ, первый зампред правительства региона Дмитрий КУРДЮМОВ, инспекторы Счётной палаты РФ Светлана ШЕВЕЛЁВА и Ирина АМЕЛИНА.
Открывая мероприятие, Игорь Васильев сообщил, что в 2021 году правительство региона планирует обеспечить жильём 437 детей-сирот. На это уже предусмотрено более 415 млн. рублей. Из них порядка 387 млн. рублей – средства областного бюджета и 28 млн. рублей – средства федерального.
– Мы отслеживаем изменения в федеральном законодательстве и выходим с инициативами по внесению изменений в региональное. Так, в июле 2019 года по моей инициативе депутаты внесли изменения в областной закон и сняли ограничения на право выбора муниципального образования области, где ребёнок-сирота может быть обеспечен жильём. В результате большинство сейчас выбирает город Киров. Это существенно расширило их возможности в выборе места учёбы и работы, позволило успешней адаптироваться в обществе, – отметил глава региона.
На 1 июля текущего года в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём, в Кировской области состоит 1752 человека от 14 лет и старше, у которых потребность в жилых помещениях наступит, в том числе в последующие годы. С 1 сентября 2019 года список размещается в Единой государственной информационной системе соцобеспечения (ЕГИССО). На данный момент в этой информационной системе размещены сведения обо всех детях-сиротах.
Ежегодно в Кировской области для детей-сирот приобретается жильё. Так, в 2019 году куплено 425 квартир, в 2020 году – 292. И ежегодно из областного бюджета, в дополнение к федеральным средствам, выделяется финансирование на обеспечение жильём детей-сирот.
– Ход строительства и приобретения жилья для этой категории граждан находится на постоянном и жёстком контроле правительства и лично губернатора области. Муниципалитеты регулярно отчитываются о проделанной работе, – отметил Дмитрий Курдюмов.
Напомним, что по поручению главы региона Игоря Васильева теперь появилась возможность приобретать жильё для детей-сирот и лиц из их числа в рамках долевого строительства. Такая практика реализуется в областном центре в этом году, заказчиком выступает администрация города Кирова. Уже заключен контракт, и в этом году дети получат современное жильё – порядка 130 квартир.
Также в рамках программы переселения из аварийного жилья строятся многоквартирные дома, в этом году в них будут выделены 48 квартир для детей-сирот. На следующий год программа будет расширена.
– Мы готовы поделиться своим опытом в этой сфере, где, как мне кажется, у нас есть неплохие механизмы и финансирование. Детей-сирот надо расселять так, чтобы у них была возможность социализации. Получая жильё в областном центре, они такую возможность имеют, – подчеркнул Игорь Васильев. – Наша задача – дать застройщикам и властям возможность обеспечивать детям качественное жильё, в то же время при соблюдении всех норм законодательства, прежде всего, по площади.


Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031