12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Игорь Васильев: «Мечтаю о том, чтобы у нас возродился педагогический вуз»

0 338 31.07.2021, 14:39 Новости

Губернатор области ответил на вопросы в эфире радиостанции «Эхо Москвы», коснувшись самых разных тем. Основные моменты разговора – в нашей подборке.

 

О новых школах


– Мы ставим себе задачу: каждый год открывать как минимум по одной новой школе. Три года мы её уже выполняем и не собираемся на этом останавливаться. В микрорайоне Долгушино уже в этом году начнётся строительство новой школы, поскольку эту заявку ранее одобрило Министерство просвещения РФ.

Ещё 7 заявок на строительство новых школ в городе Кирове будут дополнительно направлены в Министерство просвещения РФ.

О возрождении педагогического вуза


– Я мечтаю о том, чтобы у нас в регионе возродился педагогический вуз, где будут профессионально готовить кадры для школ. База для этого есть. Мы будем вместе с Министерством просвещения вопрос прорабатывать.
При этом вуз позволит готовить кадры не только для себя, но и для всей страны. У нас богатые традиции. Помните, в начале прошлого года в городе работала комиссия Госсовета по образованию, которая знакомилась с работой Центра дистанционного образования – одного из немногих в стране. Ещё до пандемии здесь шло дистанционное обучение для детей, которые не могут выйти из дома или живут в отдалённых населённых пунктах, где не хватает педагогов по определённым специальностям.

О дорожном строительстве и его финансировании


– Дорожное строительство подразумевает выделение большого количества федеральных средств. Но для того, чтобы получить эти средства, необходимо приложить усилия – иметь готовые проекты, опыт работы (вовремя сданные дороги), наличие производственных мощностей.
Сегодня у нас в регионе работы ведут подрядчики – областное предприятие «Вятавтодор» и городское ГДМС. Они несут гарантийные обязательства.
В чём плюсы того, что это государственные предприятия? В том, что мы можем быть уверены: они будут продолжать работу и дальше. Это позволяет нам заключать контракты сразу на три года, начинать дорожные работы раньше, выполнять их уже к середине июля и в итоге получать дополнительное финансирование. Мы понимаем, что с этими предприятиями ничего не произойдёт. Что не повторятся ситуации, какие случались раньше: кто-то сделал дорогу и исчез…

К 9 млрд. рублей приблизился региональный дорожный фонд.

 

О подготовке к 650-летию Кирова


– Мы готовимся к юбилею города. Хочется, чтобы к этому времени областной центр подошёл с ремонтами и благоустройством. Есть планы и по театрам, и по филармонии, и по Гагаринскому парку. Участвует в подготовке и Вятская епархия.
По городу смотрю – практически везде тротуары укладываются плиткой. Ведётся благоустройство Сквера трудовой доблести. За последнее время это – уже третье место для отдыха, прогулок горожан, которое создаётся. Ранее такие благоустроенные территории появились за «Алыми парусами» и у Коневского рынка.

В 2022 году начнётся благоустройство парка имени Ю.А. Гагарина в областном центре.

О «прививочной» статистике


– У нас достаточно неплохая статистика. Темпы вакцинации несколько опережают общероссийские. Это результат сознательности граждан и работы, которая ведётся.
Мы договорились, что доктора инфекционных больниц, которые каждый день сталкиваются с болезнью, приходят в трудовые коллективы и рассказывают простым, доступным языком о том, почему нужно прививаться.
Давайте будем доверять профессионалам и позаботимся о здоровье своих семей, своих близких.

О работе предприятий в пандемию


– В марте прошлого года мы, наверное, одними из первых в стране решили, что наши предприятия могут работать. Сначала открыли крупное производство. Так мы поддержали экономику. Кроме того, смогли выявлять заболевших. Сидя дома, люди нередко предпочитают бороться с болезнью сами. Тогда как на предприятиях действуют санпропускники, у людей на входе контролируют их самочувствие, измеряют температуру.

О масочном режиме


– Соблюдать масочный режим необходимо. Но, мне кажется, важнее убеждать людей носить маски, а не заставлять их делать это с помощью штрафов. Действовать через «принуждение убеждением». Мы же видим, какая ситуация, как известные люди уходят, пренебрегая вакцинацией или установленными правилами...
Вакцины защищают людей от тяжёлого течения болезни. Это действенный инструмент: мы все привиты от множества опасных заболеваний. И многих из этих заболеваний сейчас просто нет – благодаря регулярным прививочным кампаниям.

О сомнениях некоторых по поводу вакцинации


– Когда мы приходим в аптеку и покупаем лекарство, мы не спрашиваем, когда оно было изобретено или изготовлено. Если препарат продаётся, значит он прошёл все стадии клинических и постклинических испытаний и разрешён к применению на территории Российской Федерации. Точно также и с вакцинами: все они прошли все необходимые испытания и допущены в гражданский оборот. Никаких сомнений в их безопасности нет, не было и быть не может.


Записал Михаил ФЁДОРОВ.
Фото Александра Папырина
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930