12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вести вокруг нас

0 396 13.10.2018, 15:47 Новости
  • Жительница Слободского Елена Глухих четыре года назад стала разводить певчих птиц. Сейчас в её доме 16 пернатых – это канарейки и лесные птицы. Несколько раз в неделю хозяйка устраивает своим питомцам уроки пения. Такое необычное увлечение у Елены началось с праздника 8 Марта, когда дочка подарил ей кенара – самца канарейки. Персик, так его назвала любительница птиц, стал радовать её своим пением. Елена пожалела пернатого и подселила ему подружку. Так появилась первая птичья семья, а за ней вторая и третья.
  • Гостелерадиокомпания «Вятка» отметила 90-летний юбилей и 60 лет со дня выхода первых телепередач. В течение всего года она рассказывала о самых ярких страницах своей истории, а кульминацией юбилея стала торжественная встреча всех поколений телевизионщиков, соединившая прошлое и настоящее. Собрались люди, стоявшие у истоков, и те, кто сейчас делает всё, чтобы зритель увидел объективные новости.Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента, в своём выступлении на торжестве отметил: «Мне приходилось бывать здесь и в годы Советской власти, и во времена перестройки. И каждый раз удивлялся, как стремительно и поступательно развивается наша любимая компания». На день рождения приехали и другие коллеги из самых разных регионов страны.
  • В Кировском зоологическом музее открылась уникальная коллекция тропических бабочек. Её автор – вятский энтомолог Сергей Решетников, который собирал необычные экспонаты около тридцати лет. Некоторые насекомые приобретают необыкновенное сходство не только по окраске, но и по форме с отдельными предметами, среди которых живут.Чтобы иметь их у себя, он обменивал на них лично пойманные экземпляры в родной стране. Этим занятием Сергей увлекся ещё в детстве – в 1989-м году была его первая экспедиция на Памир.С тех пор коллекция стала пополняться – в результате путешествий в Приморье, Забайкалье, на БАМ, Сахалин... Увлечённый земляк делится: «Красотой тропических бабочек восхищались ещё в Древнем Египте и Древней Греции, римляне называли их «лепестками, оторвавшимися от цветка». А однажды покорили и его – навсегда.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930