12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Шесть самых популярных вопросов о прививке от коронавируса

0 402 01.07.2021, 10:55 Новости

Прививаться или не прививаться? Для многих сейчас этот вопрос актуален. Мы собрали для вас разъяснения специалистов по самым распространенным сомнениям, связанным с вакциной «Спутник V». Все эти разъяснения в силе и в отношении других российских вакцин.

Можно ли заразиться от прививки?
Нельзя. В вакцине «Спутник V» нет живого вируса SARS-CoV-2, есть только один его ген, несущий информацию о синтезе S-белка - шипа на оболочке коронавируса. Этот белок способен вызвать иммунную реакцию организма, но привести к болезни не может. По этой же причине прививка не может сделать человека переносчиком вируса.

Почему некоторые заболевают после первой части прививки?
Защитные антитела в организме вырабатываются не мгновенно, для этого нужно время. И до этого момента человек может встретиться с вирусом и заболеть. Случаи заболевания COVID-19 после первого этапа вакцинации связаны с тем, что человек либо уже был инфицирован и находился в инкубационном периоде, либо встретился с вирусом сразу после вакцинации, пока иммунитет еще не был сформирован. Вот почему важно носить маску.

Зачем прививаться, если, как говорят, рано или поздно переболеют все?
По данным разработчика вакцины «Спутник V» – научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи - доказанная эффективность этой вакцины - 91,6%. То есть у большинства привитых формируется иммунитет. Если все же происходит заражение, болезнь протекает в гораздо более мягкой форме. Вакцинация защищает нас от развития тяжелых осложнений коронавирусной инфекции.

Почему после прививки повышается температура? Насколько это опасно?
Большинство людей переносят прививку совершенно бессимптомно. У 10-15% привитых возможны кратковременные эффекты: повышение температуры тела, мышечные и суставные боли, общая слабость, головная боль. Через 2 - 3 дня эти явления бесследно проходят и не требуют дополнительного лечения.

Правда ли, что если после прививки температура сильно поднялась, то сбивать её нельзя, иначе не выработается иммунитет?
Неправда. На формирование иммунитета рост температуры никак не влияет. Поэтому, если температура повысилась до 38 градусов или больше, можно принять жаропонижающее средство, например парацетамол.

Насколько нужно делать прививку людям с хроническими заболеваниями и пожилым? Это не опасно для них?
У людей с хроническими заболеваниями, у пожилых лиц риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции высок, и как раз им прививка жизненно необходима. Однако перед вакцинированием нужно посетить лечащего врача, чтобы исключить обострение хронических заболеваний (в период обострения прививаться не рекомендуется). Чтобы минимизировать реакцию организма на прививку, таким пациентам назначают приём поддерживающих средств.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930