12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Дмитрий КУРДЮМОВ: «Вакцина прекрасно переносится и защищает от тяжёлой формы болезни»

0 242 19.06.2021, 11:15 Новости

Первый заместитель председателя правительства Кировской области призвал глав районов усилить работу в рамках прививочной кампании.


С пика пандемии, который пришёлся на осень 2020 года, прошло больше полугода. Многие из тех, кто переболел в то время, сегодня вновь уязвимы перед вирусом.
– Чтобы защитить себя и близких, своих детей необходимо вакцинироваться, – подчёркивает Дмитрий Александрович. – Это единственный путь победы над COVID-19. Вакцина сейчас имеется в достаточном количестве во всех пунктах вакцинации. Помните, что здоровье детей зависит от ответственности взрослых.

Ситуация пока не улучшается
На днях первый заместитель председателя правительства провёл очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи, посвящённое ходу прививочной кампании. В нём участвовали главы муниципальных образований и территориальных управлений, руководители медицинских организаций.
Открывая совещание, первый зампред сообщил: эпидемиологическая обстановка в регионе не улучшается. Наоборот, ежедневно отмечается рост случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания. Министерство здравоохранения области принимает решения по развёртыванию новых инфекционных коек. Такая же ситуация и в других субъектах страны.

«Вакцинация показала свою эффективность»
– При абсолютно доступной вакцинации мы наблюдаем увеличение количества тяжёлых пациентов и пациентов в реанимации. Все они осознают важность вакцинации только после пребывания там. Вакцина уже показала свою эффективность. Мы фиксируем формирование иммунного ответа уже после введения первого её компонента, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – У вакцины мало противопоказаний, в области не зафиксированы случаи осложнений, она прекрасно переносится и самое главное – даёт защиту от тяжёлой формы болезни. Наличие антител после перенесённой инфекции также не является противопоказанием для вакцинации.
Всего в регион поставлено более 206 тысяч доз вакцины. На сегодняшний день её запас достаточный и составляет более 23 тысяч доз. В Кировской области при каждой медицинской организации, имеющей прикреплённое население, имеются прививочные пункты, в том числе мобильные. Общее количество прививочных пунктов – 119, из них 39 мобильных. На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано более 179 тысяч, вторым компонентом – более 149 тысяч.

Выездной пункт вакцинации можно пригласить и на предприятие
Прививочные пункты созданы во всех поликлиниках и ФАПах Кировской области. Также продолжают работу мобильные пункты вакцинации в общественных местах с большой проходимостью. Например, в областном центре он развёрнут на Театральной площади.
Выездные пункты вакцинации работников от COVID-19 организуются и по запросам предприятий региона. Процесс обсудили на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая прошла в правительстве области.
– Работодатели совместно с профсоюзными организациями должны обращать внимание на вакцинацию сотрудников, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Эту работу по поручению Президента РФ нам нужно проводить. Руководителям предприятий важно, в том числе на своём примере, показывать ответственное отношение к здоровью своих близких и своих работников.

Что нужно, чтобы сделать прививку
Чтобы сделать прививку от коронавируса, нужно иметь с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. В случае отсутствия симптомов заболевания и контактов с заболевшими сдавать анализ на антитела к COVID-19 или ПЦР-тест необязательно.
За сутки до прививки следует отказаться от алкоголя. В день вакцинации рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева. После прививки стоит отложить интенсивные занятия спортом на несколько дней и по возможности избегать посещения общественных мест.
Перед прививкой пациентов осматривает врач.
– Все руководители предприятий и организаций помнят, сколько средств было ими вложено в мероприятия по борьбе с коронавирусом - в приобретение СИЗов, в ликвидацию последствий от простоев производства. А сейчас есть бесплатный и эффективный механизм защиты от COVID-19, возможность удержать стабильную экономическую ситуацию, – акцентировал внимание Дмитрий Курдюмов. – В вопросах вакцинации необходимо взаимодействовать с населением, организациями всех форм собственности, предприятиями реального сектора экономики и индивидуальными предпринимателями, содействовать беспрепятственному прохождению вакцинации сотрудников в удобное для них время, в том числе на рабочем месте.

Какие побочные явления могут быть после прививки
По информации портала Стопкоронавирус.рф, после прививки может наблюдаться небольшое ухудшение самочувствия и повышение температуры в течение нескольких дней. Чаще всего температура не превышает 37,5 С°. По мнению разработчиков «Спутника V», иммунитет от коронавируса сохранится на период до двух лет.
– Сейчас все силы направлены на вакцинацию населения. В Кировскую область уже поступили три отечественные вакцины. Все они безопасны и показали свою эффективность. Каждый человек может выбрать удобный для себя вариант и привиться. Я призываю всех сделать прививку от коронавируса, чтобы защитить себя и своих близких, – говорит губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Напомним, что в наш регион поступили вакцины «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Информацию о наличии той или иной вакцины можно уточнить в конкретном прививочном пункте.

 

Екатерина Владимировна Решетникова, заместитель главного врача Юрьянской районной больницы:
– С начала пандемии в районе выявлено 2790 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По данным на 17 июня, первым компонентом вакцины «Спутник V» привито 3305 человек, полностью завершили вакцинацию – 2568, в том числе 1794 – в возрасте старше 60 лет. При плане в масштабах района 10859 человек это чуть больше 30 процентов.
Учитывая то, что заболеваемость начинает расти, темпы вакцинации недостаточны. С февраля мы получили 3575 доз вакцины, в настоящее время имеем достаточный её запас. Работают два прививочных пункта на базе поликлиник в Юрье и Мурыгино. Мы готовы выйти по заявкам на предприятия и в организации.
Призываю всех жителей района не откладывать вакцинацию, защитить себя и своих родных.
Подготовила Ольга МОТРИНЕЦ


Подготовил
Сергей МИРОНОВ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930