12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Трудовой подвиг – один на всех

0 484 09.06.2021, 08:02 Новости

12 июня, в День России, в Вятских Полянах стартует сбор подписей за присвоение звания «Город трудовой доблести».
Напомним, что 20 мая Президент РФ по предложению руководства «Единой России» подписал указ о присвоении почётного звания городу Кирову. В поддержку инициативы высказались более 112 тысяч жителей области – в голосовании приняли участие практически все муниципальные образования региона, потому что трудовой вклад в Великую Победу – общая заслуга всех, кто трудился в годы войны на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах.
Жители нашего района рассказывают о трудовом подвиге своих родных во время Великой Отечественной войны.

Ольга Тарасова, педагог, пгт Мурыгино:
– Когда началась война, моей бабушке Анне Николаевне Зоновой исполнился 31 год. Буквально за год до этого (в мае 1940-го) она овдовела. Муж скончался от затяжной пневмонии, оставив её одну с тремя детьми на руках. Старшей дочери Зое минуло десять лет, а Боря и Аля были совсем ещё малы. Своё сильное мужское плечо подставил семье бабушкин брат Иван Николаевич, тогда ещё не женатый.
Однако в 1941-ом Иван Николаевич ушёл на фронт, тогда стало совсем туго. Бабушка вспоминала, как тяжела была работа в колхозе. В их родной деревне Гавричи, что неподалёку от села Медяны, остались в основном женщины и дети, да ещё совсем старики, которые уже не могли ни оружие в руки взять, ни трудную работу выполнять.
Всё легло на хрупкие женские плечи. От усталости и недоедания сил не было, спать получалось не больше трёх-четырёх часов в сутки. Только закроешь глаза, а уж бригадир идёт по деревне, в поле зовёт.
Дети, говорила бабушка, выжили только благодаря корове, её молоку. В летнюю пору, правда, собирали ягоды и грибы, не только для себя, но и в Кирове (туда добирались из Мурыгино на пароме) меняли их, а иногда ещё немного масла и овощи, на одежду или другие самые необходимые вещи. В общем, пережили войну, встретили Великую Победу!

Ирина Кочергина, библиотекарь, пгт Юрья:
– Моя бабушка Мария Ивановна Чулкова Великую Отечественную войну встретила в деревне Полом, располагавшейся в окрестностях села Берёзово. У них с мужем Василием подрастала тогда двухлетняя дочка Галина, а уже в 1941-ом появился на свет сын Пётр. Мужу вскоре пришла повестка, он встал в ряды защитников Отечества. А бабушка Маша за эти страшные годы хлебнула горя по полной. Работала в колхозе на ферме, домой возвращалась уже затемно.
А в 1943-ем вернулся с фронта муж, получил он сильную контузию, долго восстанавливался, потом возглавил колхоз. А бабушка всю свою жизнь трудилась в хозяйстве, часто вспоминала, как тяжело было не только мужчинам на фронте, но и им, женщинам, в тылу.


Елена Владимирова,
Ольга Мотринец
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031