12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Сейчас до Москвы из моего кабинета можно «доехать» за 30 секунд»

0 249 08.05.2021, 14:18 Новости

Глава области – о предложении отменить масочный режим, «третьей волне», Госсовете, послании Президента РФ и дорогах, которые не «уходят вместе со снегом».


Губернатор Игорь Васильев дал большое интервью в эфире радио «Эхо Москвы в Кирове». Основные темы разговора, так или иначе, были связаны с событиями последнего года – «коронавирусными» ограничениями, масочным режимом и технологиями «дистанционной» работы.
Впрочем, как отметил Игорь Владимирович, есть все основания надеяться, что регион «избежит третьей волны», а продолжающие действовать ограничения в скором времени можно будет снять. В этом поможет вакцинация, которая у нас опережает российские темпы.
Рассказываем о самых интересных моментах разговора.

О вакцинации
– Борьба с коронавирусной инфекцией стала одним из главных вызовов 2020 и 2021 годов. За это время, напомню, появились уже три российские вакцины, которые успешно зарегистрированы. Одна из них разработана в том числе и при участии научного сообщества Кировской области – института им. М.П. Чумакова, филиал которого находится в нашем регионе. Испытания этой вакцины проходили не где-нибудь, а у нас.
На сегодняшний день Кировская область, по оценкам министерства здравоохранения РФ, занимает третье место в стране по темпам вакцинации и второе место – по охвату прививками тех, кто старше 60 лет, – наиболее уязвимых граждан из возрастной группы «65+».
Это очень важно. И из этого можно сделать важные выводы. Во-первых, мы оказались готовы к прививочной кампании. Во-вторых, люди участвуют в ней осознанно. Открыто большое количество (около 120) прививочных пунктов по области. Они есть в каждом районе без исключения. Географию и доступность мы постарались обеспечить.
Призываю всех пройти вакцинацию, потому что это – самый быстрый и эффективный способ борьбы с вирусом, формирования популяционного иммунитета.


О бизнесе и ограничениях
– У нас практически не осталось сфер, которые бы не могли работать в связи с соответствующими рекомендациями Роспотребнадзора. Мы вместе с общественностью и представителями бизнеса решали (и делали это открыто для СМИ), какие ограничения можно снимать. Важно, что бизнес проявил ответственность: представители торговли и общепита строго выполняли все требования, подавая пример другим.
В итоге подошли к ситуации, когда у нас практически полностью открыта экономика. Кировская область вошла в десятку регионов по степени открытости и обоснованности снятия ограничений для бизнеса. При этом мы не отменяли ограничения огульно, чтобы потом не вводить их обратно. Мы подходили к этому комплексно. В результате у нас работают кафе, рестораны, спортклубы...
Ещё есть некоторые ограничения. Но обязательное условие, чтобы они были сняты – следование всем известным и достаточно простым правилам.

О «третьей волне»
– Я надеюсь, что осознанное отношение к вакцинации, соблюдение масочного режима и контроль за ситуацией позволят нам либо совсем избежать, либо пройти третью волну достаточно спокойно и уверенно.
Увы, заграничные новости, касающиеся COVID-19, не радуют. Но они объяснимы. Например, в той же Индии рост заболеваемости спровоцирован массовыми праздниками. У нас тоже праздники. Но в России другая специфика: большинство граждан имеют дачные участки или выезжают на природу. А разобщение – это эффективный способ борьбы с любой инфекцией. Президент РФ объявил выходными дни с 1 по 10 мая. Надеюсь, многие проведут их с пользой и на природе.

О масочном режиме
– Масочный режим не отменяется. Конечно, сейчас звучат призывы отказаться от ношения масок. Но, мне кажется, что это вопрос не глав региона, а Роспотребнадзора и Минздрава. Именно эти организации ответственны за наше здоровье и за борьбу с эпидемией. А они рекомендуют ещё длительное время сохранять масочный режим в общественных местах.

О «дистанционных» технологиях
– У нас несколько изменились формы общения друг с другом. Мероприятий в формате ВКС стало намного больше. Будучи членом президиума Госсовета и руководителем рабочей группы по образованию, я регулярно общаюсь с коллегами в режиме видео-конференцсвязи.
Могу сказать, что общения стало даже больше. Сейчас до Москвы из моего кабинета можно «доехать» за 30 секунд – просто спуститься на лифте на второй этаж и начать ВКС с любым из министров.
Это хорошо. Но, хотя что-то новое находится, что-то и теряется. Общение глаза в глаза – более правильная форма, визиты гостей важны. Это возможность себя показать, услышать мнение о том, как и что происходит в регионе.

О визите полпреда в Киров
– Визит полпреда Игоря Комарова оказался насыщенным. Посетили объекты здравоохранения. Побывали в кировском Центре ядерной медицины, который удалось достроить и сдать, несмотря на пандемию и ограничения. Это медучреждение самого современного уровня. Пальцев на руках хватит, чтобы сосчитать подобные объекты в стране.
На что полпред обратил особое внимание? На то, что у нас по итогам 2020 года вырос индекс промышленного производства. Таких регионов в ПФО всего четыре. Это говорит о том, что в условиях коронавирусного года мы смогли сохранить рост промышленного производства.

О работе Госсовета
– Главный результат – вопросы, волнующие регионы, берутся в работу на федеральном уровне после проработки на площадках Госсовета. Многие из разряда проблем перешли в разряд лучших практик. Удалось организовать питание младших школьников и провести реструктуризацию госдолга с дальнейшим направлением средств на капремонты образовательных организаций.
В течение двух лет занимаемся в Госсовете вопросами образования и добивались того, чтобы можно было за счёт реструктуризации кредитов регионов направлять средства на строительство, а средства федерального бюджета направлять на капремонты образовательных учреждений. Пример – в Кирове идёт капремонт здания бывшего техникума на Менделеева, 1, где 1 сентября откроется филиал школы на 375 мест.

О возвращении под контроль государства наиболее значимых услуг
– Раньше, до 2016-2017 годов, часто звучали разговоры о реструктуризации и модернизации с точки зрения передачи всего на аутсорсинг – скорой помощи, гемодиализа, больниц, соцпомощи. Были призывы основные виды услуг передать в концессию, всё куда-то раздать…
Мы в правительстве приняли решение, что базовые услуги для населения должны оставаться в руках государства. Или под его контролем. Это и происходит. Удалось вернуть в госсобственность систему обращения с ТКО. Результат – снижение для потребителей тарифа на вывоз мусора.
То же самое происходит по водоканалу. Сейчас это – муниципальное предприятие, управляющее всем циклом – от водоподготовки до водоотведения. Мне кажется, очень правильно, когда само государство отвечает за услуги, которые осуществляются от его имени, не отдаёт их в частные руки.

О ремонтах дорог
– В течение последних двух лет мы почти не встречаем в соцсетях мемы из серии «Вместе со снегом ушёл и асфальт». Потому что этого не происходит. На все выполненные работы действует пятилетняя гарантия от государства.
Кстати, в этом году мы впервые переходим не просто к ремонтам, но и к строительству новых дорог. От ранее существовавших «дыр» в дорожном фонде почти минус 2 миллиарда рублей удалось нарастить дорожный фонд почти до 8 миллиардов.

О послании Президента РФ
– Президент очень большое внимание уделил социальной сфере: поддержке семей с детьми, неполных семей… Единовременная выплата в 10 тысяч рублей, я уверен, станет весомой поддержкой для родителей первоклассников. Президент справедливо считает, что все меры соцподдержки должны стать проактивными. То есть люди не должны ходить по инстанциям и собирать множество справок, все вопросы нужно решать по принципу «одного окна».
Считаю, что в этом вопросе мы в Кировской области продвинулись достаточно. У нас стопроцентная цифровизация в здравоохранении, в социальной сфере. Думаю, сейчас мы это увяжем между собой: услуга опять-таки должна быть проактивной: имеешь право на соцпомощь – получи.
Ещё один важный момент – продление программы льготного ипотечного кредитования. Программа будет действовать.


Подготовил
Михаил СМИРНОВ
Фото А. ПАПЫРИНА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031