12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спасибо за память!

0 209 08.05.2021, 12:38 Новости

МУРЫГИНО. Шесть лет в детском саду «Тополёк» существует мини-музей «Память зажигает сердца», созданный к 70-летию Победы.
Немало интересных выставок оформлено за это время: «Великие битвы великой войны», «Дети-герои», «Ветеран живёт рядом», «Дети войны».
К 75-летнему юбилею Победы силами педагогов, детей и родителей в музее оборудовано пять новых экспозиций: «Стена памяти», «Расскажем детям о войне», «Открытка ветерану», «Исследования детей о Великой Отечественной войне» и «Мир и дружба всем нужны».
С декабря текущего учебного года дан старт проектам к 76-й годовщине Победы: «Вечная память» (руководители И.П. Койкова и О.Н. Казакова), «Два солдата» (Л.А. Трушкова), «Никто не забыт и ничто не забыто» (Е.В. Метелёва) и «Ты хочешь мира? Помни о войне!» (И.Н. Домрачева и Н.В. Полухина). Это стало коллективным творческим делом для ребят, родителей и педагогов. Материалы проектирования (исследовательские работы, электронные презентации, фотографии участников войны, подборки стихов и песен, тематические папки, плакаты и самодельные открытки) размещены как экспонаты в мини-музее. Воспитатель О.А. Россохина взяла на себя работу по оформлению новых экспозиций.
Материалы мини-музея используются воспитателями на занятиях, при участии в районной конференции «Интеллект будущего». Так, в прошлом учебном году проекты наших воспитанниц Лидии Перевозщиковой («Ветеран живёт рядом») и Анны Рычковой («Курская дуга») заняли соответственно второе и третье места. Опыт воспитателей И.П. Койковой и О.Н. Казаковой «Расскажем детям о войне» также отмечен дипломом конференции за второе место.
Материалы экспозиций мы выставляем на конкурсы разного уровня, где занимаем призовые места. Во Всероссийском конкурсе «Была война» воспитанники и педагоги стали победителями первой, второй и третьей степеней. Мне, как руководителю музея, хочется поблагодарить детей, их родителей и педагогов за бережное отношение к памяти героев войны.


О. ФОМИНЫХ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930