12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Поезд Победы» побывал на вятской земле

0 524 01.05.2021, 14:01 Новости

Это масштабный историко-просветительский проект, созданный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

 

Поезд начал своё путешествие по стране в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. За время работы музей посетили более 67000 человек, а маршрут прошёл через 29 городов в 20 регионах нашей страны. Сейчас поезд побывал в Санкт- Петербурге, проехал всю Карелию, далее его ждут в Перми, Екатеринбурге и других городах. В Кирове – 100 день в пути!
В основе представленной экспозиции (её автор Д. Поштаренко) – трёхмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист». Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа: 12 тем и 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.
В осмотре экспозиции музея приняли участие губернатор Кировской области И. ВАСИЛЬЕВ, первый заместитель председателя правительства области Д. КУРДЮМОВ, министр образования области О. РЫСЕВА, ветераны и школьники. Первыми вместе с членами правительства побывали юнармейцы школы № 18.
Я прошла все девять вагонов несколько раз, композиция произвела огромное впечатление, как будто бы ты на машине времени переместился совершенно в другое пространство 1941 – 1945 годов. А. ДОЛМАТОВ, руководитель «Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области», отметил, что в течение дня прошло более 35 групп как детей, так и взрослых.
Зайдя в вагон, всем предлагают надеть наушники, так как включается аудиогид, и экскурсию посетители слышат, повествование идёт от лица девушки Лидии, которая во время войны была машинистом, перевозила раненых и доставляла оружие и боеприпасы к линии фронта.
Сопровождали кировчан волонтёры. Вагон № 1 – самый главный, начало. Последние часы перед войной. За окном мирная жизнь, солнечный летний день. Пассажирский вагон, в котором едут самые разные люди. Повседневная жизнь огромной страны, сконцентрированная в движущемся поезде. Планам людей не суждено сбыться, следующие четыре года изменят всё навсегда...
Перехожу в другой вагон. Огромный респект всем скульпторам – молодым ребятам, которые смогли воплотить уникальный проект в жизнь. В каждую семью пришла война. Юные мальчишки едут на фронт. В начале вагона плачет женщина, в ней воплощён образ всех солдатских матерей. В её слезах – предчувствие испытаний и горя, которые принесёт война.
Попадаю в санитарный вагон! «На каждую медсестру приходилось по 165 раненых. В гружёный рейс практически не спали. Каждое утро – обход врача, назначения, перевязки, кормление, поддержание чистоты. Потом писали письма под диктовку раненых, читали им вслух» (А. Киселёва, медсестра санитарного поезда № 312).
Удивителен вагон, посвящённый научным разработкам советских учёных в войну! Труд их позволил осуществить разработку первоклассных самолётов и танков, артиллерийского и стрелкового вооружения, реактивных систем залпового огня и наладить их массовое производство. Под руководством физиков А.П. Александрова и И.В. Курчатова проведены работы по обеспечению защиты военных кораблей от магнитных мин. Исследования математика М.В. Келдыша улучшили лётные характеристики боевых самолётов... Гигантский прорыв в науке позволил Красной армии получить преимущество на поле боя.
Я побывала в разных вагонах, в каждом – пронзительная до боли экспозиция, которая просто «пробивает», на глаза наворачиваются слёзы, так как ты сопереживаешь всему, что тебе показали молодые и талантливые создатели. Учтены мельчайшие детали, костюмы, форма военных.
Пройдя все вагоны, я подумала, что если бы этот поезд показать странам, которые решили ликвидировать память о роли советской армии в Великой Победе, может быть, по-другому они бы взглянули на нашу общую историю, на вклад советского народа в Победу. «Постарайтесь вернуться назад», – писал поэт Окуджава… Но, вдумайтесь только: погибло более 27 миллионов человек на фронтах, в концлагерях и т. д.
P.S. Выходя из состава, я столкнулась на перроне с женщиной, только что побывавшей на экскурсии. У неё были заплаканные глаза, и она тоже сказала, что пережила на экскурсии весь период войны как бы заново, ведь она была ребёнком блокадного Ленинграда эвакуирована в Киров. «Никто не забыт – ничто не забыто». Эти простые слова мы должны вспоминать не только по праздникам, а каждый день. Только вместе мы единая сила, это понимали мальчики и девочки из произведения Булата Окуджавы, когда после выпускного бала побежали в военкомат, чтобы защищать наше поколение от фашистов. Светлая память всем погибшим!


Ольга ДЕМИНА.
(Публикуется с сокращениями)
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031