12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Игорь Васильев рассказал редакторам районных газет о планах по газификации, строительству дорог и новых школ

0 477 19.04.2021, 08:10 Новости

В Кирове прошел семинар для редакторов районных изданий

 

Игорь Васильев рассказал редакторам районных газет о планах по газификации, строительству дорог и новых школ
Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в семинаре для редакторов районных газет. Глава региона пообщался с журналистами и ответил на интересующие их вопросы.

– Мнение людей формируется, в том числе, благодаря газетам, журналам, интернету и социальным сетям. Но ничто не заменит традиционной прессы, журналистской работы, человеческого общения. Я надеюсь, что вы в своих изданиях публикуете исключительно правдивые и объективные материалы, – сказал Игорь Васильев, открывая встречу.

Один из первых вопросов губернатору касался рабочих командировок: глава региона в рамках проекта «В центре внимания — район» регулярно посещает районы Кировской области, осматривает социально значимые объекты, встречается с местными жителями. «Что в таких поездках запоминается больше всего?» – поинтересовались журналисты.

– Запоминаются не поездки, а люди. Например, в эту субботу мы встречались с победителем конкурса «Учитель года» Светланой Вариной из села Гордино Афанасьевского района. Девушка полна энтузиазма: строит дом, работает в школе, в молодом коллективе, очень позитивная. Такие живые люди запоминаются сразу, – отметил губернатор.

Целый ряд вопросов поступил из Нолинского района: когда в Нолинске будет построена школа, когда будет открыт хирургический комплекс, отремонтированы муниципальные дороги между малыми населенными пунктами.

По словам губернатора, в заявке на строительство школ в Кировской области, поданной министерством образования в министерство просвещения РФ, школа в Нолинске включена.

Для завершения строительства хирургического корпуса из областного бюджета выделено 9,6 млн рублей. Что касается дорог, то в Кировской области реализуется госпрограмма «Развитие транспортной системы», по которой в 2021 году Нолинскому району выделено 28 млн рублей.

Жителей Уней беспокоил вопрос восстановления сгоревшего месяц назад культурно-спортивного комплекса. Как пояснил Игорь Васильев, строительство и ремонт объектов спорта в Кировской области проходит в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» в пределах лимитов бюджета.

– Есть несколько важных условий для предоставления субсидий муниципальным образованиям. Поэтому вопрос о включении ремонта здания в госпрограмму будет рассмотрен после представления администрацией Унинского района полного комплекта обосновывающей документации, а также при наличии возможности выделения средств из бюджета, – ответил губернатор.

Много вопросов от районных газет касались газификации. Глава региона напомнил, что в 2020 году правительство региона совместно с ПАО «Газпром» разработали Программу газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы. Согласно программе, до 2025 года в Кировской области планируется построить 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов, газопровод-отвод протяженностью 2 км и газораспределительную станцию Нижнеивкино. Это позволит газифицировать более 90 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях области.

Кроме того, Игорю Васильеву задавали вопросы, касающиеся бесплатного питания в школах, строительства новых дорог, ремонта мостов, нехватки врачей, строительства жилья для бюджетников и других. Развернутые ответы на эти вопросы будут подготовлены и направлены главным редакторам районных газет в ближайшее время.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031