12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В правительстве области обсудили организацию летнего отдыха детей

0 212 27.03.2021, 11:40 Новости

В правительстве области состоялось первое в этом году заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Одним из главных для обсуждения стал вопрос подготовки к проведению летней оздоровительной кампании на территории области в 2021 году.
Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что летний отдых и оздоровление детей – неотъемлемая часть государственной политики, этому вопросу уделяется особое внимание. С учётом текущей эпид-обстановки в области планируется организовать отдых детей в загородных лагерях и лагерях на базе школ с дневным пребыванием с 1 июня.
– Подготовка к летней оздоровительной кампании не должна быть формальной. В прошлом году загородные лагеря начали работу с 1 июля при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. В этом году все требования при организации летнего отдыха детей сохраняются. Перед руководителями лагерей стоит задача обеспечить исполнение всех санитарных требований и подготовиться к началу летней кампании. Также необходимо обеспечить максимально возможный в существующих условиях охват детей организованными формами отдыха, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
Министр образования области Ольга Рысева отметила, что в 2021 году планируется организовать работу 446 лагерей с дневным пребыванием детей на базе государственных и муниципальных школ и организаций социального обслуживания населения, в которых в летний период отдохнут порядка 35 тысяч детей. Начало первой смены продолжительностью 18 дней намечено на 1 июня. Отдых и оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием будут организованы в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями.
– Все образовательные организации не позднее, чем за месяц до открытия лагеря, направят в Роспотребнадзор уведомление о планируемых сроках смен и количестве детей. Принимать детей в лагерь будут при наличии справки о состоянии здоровья ребёнка, содержащей, в том числе, сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями, – сообщила Ольга Рысева.
Министр образования области также подчеркнула, что в лагерях будет проводиться ежедневная термометрия сотрудников, детей и обслуживающего персонала. В помещениях будет организована регулярная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, а также дезинфекция приборами по обеззараживанию воздуха. При подготовке культурно-развлекательных программ для каждой смены в образовательных организациях должно быть предусмотрено проведение мероприятий преимущественно на открытом воздухе с учётом погодных условий и исключения контактов детей из разных отрядов.
Министр социального развития области Ольга Шулятьева отметила, что министерство и подведомственные ему комплексные центры социального обслуживания населения оказывают содействие в организации отдыха и оздоровления. Путёвки распределяются между комплексными центрами в зависимости от количества семей, состоящих на профилактическом учёте, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Заместитель министра здравоохранения области Екатерина Видякина сообщила, что в этом году планируется организовать летний отдых и оздоровление детей на базе двух подведомственных министерству здравоохранения санаториев. В рамках летней кампании планируется оздоровить порядка 1085 несовершеннолетних.
Заместитель министра спорта и молодёжной политики области Юлия Назарова сообщила, что состоялось первое заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей на территории области. В настоящий момент 467 организаций отдыха и оздоровления детей планируют свою деятельность летом 2021 года, из них 446 – с дневным пребыванием, 19 загородных стационарных лагерей и 2 лагеря, организованных санаторными организациями.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Киров-ской области Елизавета Белоусова отметила, что выдача санитарно-эпидемиологических заключений для работы лагерей будет проводиться в два этапа. В настоящее время решается вопрос о внесении изменений в действующие санитарные правила в части увеличения наполняемости отрядов до 75%. Окончательное решение будет принято федеральным Роспотребнадзором к началу апреля.
В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании в ближайшее время пройдёт совместное совещание с Роспотребнадзором, где обсудят вопросы единого подхода к организации работы лагерей с учётом санэпидтребований. Вопрос организации летнего отдыха и оздоровления детей находится на контроле правительства Кировской области и губернатора Игоря Васильева.


Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930