12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В приоритете – доступность медицины. Как реализуется национальный проект?

0 237 13.03.2021, 14:15 Новости

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов на заседании областного Законодательного собрания рассказал о текущих итогах реализации в регионе национальных проектов, в частности, «Здравоохранение».

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:
– В 2021 году акцент делаем на преобразовании медицинских учреждений в сёлах и малых городах. Модернизация первичного звена станет приоритетным направлением нацпроекта «Здравоохранение». Отремонтируем три поликлиники, 57 ФАПов будут построены заново. Это новые модульные решения. И четыре фельдшерско-акушерских пункта планируется заменить. Все подготовительные мероприятия проведены.


Повлияла ли пандемия на реализацию нацпроектов?
Первый зампред отметил, что в 2020 году реализация мероприятий национальных проектов действительно проходила в условиях сложной эпидемиологической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией. Поступавшее благодаря нацпроектам оборудование своевременно использовалось как в здравоохранении, так и в образовании.
Как регион борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями?
Докладывая о ходе реализации на территории региона национального проекта «Здравоохранение», Дмитрий Курдюмов выделил ключевые мероприятия по каждому из входящих в его состав федеральных проектов.
Так, первый зампред отметил, что в 2020 году в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» началось переоснащение первичных сосудистых центров. Современное лечебно-диагностическое и реабилитационное оборудование поступило в Центр кардиологии и неврологии, больницу скорой медицинской помощи, Слободскую ЦРБ. Введено в эксплуатацию 74 единицы медицинской техники.
Как развивается онкологическая служба?
– Благодаря проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» идёт оснащение Центра онкологии и медицинской радиологии. Мы в числе первых регионов, начавших его масштабную реализацию с 2019 года. И нам есть чем гордиться, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В прошлом году дополнительно установлено самое современное оборудование для диагностики и лечения онкозаболеваний: два компьютерных томографа, аппарат брахитерапии, современный линейный ускоритель, гамма-камера. При сотрудничестве с частным инвестором открылся Центр ядерной медицины, оснащённый позитронно-эмиссионным томографом. Исследования там для пациентов проводятся бесплатно, по показаниям, по полису ОМС.
В числе знаковых событий развития онкологической службы региона в 2020 году первый зампред также назвал открытие центров амбулаторной онкологической помощи на базе Кировского клинико-диагностического центра и Кирово-Чепецкой ЦРБ и реконструкцию централизованной патоморфологической лаборатории в Центре онкологии и медицинской радиологии.
Какие перемены происходят в детском здравоохранении?
Выступая перед депутатами, особое внимание Дмитрий Курдюмов уделил вопросу развития детского здравоохранения. Дмитрий Александрович сообщил, что в настоящее время 95% детских поликлиник оснащены в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи детям. В 2020 году в эксплуатацию введено 26 единиц медицинского оборудования. Также первый зампред отметил, что в 2021 году будет завершена реконструкция детской областной больницы.
– После преобразования поликлиники началась реконструкция стационара детской областной больницы с надстройкой трёх этажей и строительство второго наземного перехода. В новом пятиэтажном корпусе разместятся просторные приёмные отделения для экстренных и плановых больных, современные операционные и отделения стационара, – доложил Дмитрий Курдюмов.
Он также области сообщил, что в рамках реализации программы развития детского здравоохранения подготовлен проект детской поликлиники в Слободском.
Продолжится ли развитие государственной службы гемодиализа?
Актуальной задачей для региона является развитие государственной службы гемодиализа.
– В 2020 году открылось государственное отделение гемодиализа в Слободском. В наших планах – Кирово-Чепецк, прорабатываем и Яранск, – рассказал депутатам Дмитрий Курдюмов.
А что с кадрами?
Неотъемлемой частью успешной реализации мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» является развитие кадрового потенциала отрасли. И в этой связи Дмитрий Курдюмов подчеркнул необходимость участия в данной работе всех руководителей органов местного самоуправления, особенно в части предоставления жилых помещений медицинским работникам.
Ждать ли изменений жителям удалённых населённых пунктов?
– Продолжается развитие первичной медико-санитарной помощи. В приоритете – доступность медицины в малочисленных и удаленных населённых пунктах, в том числе транспортная. А значит и стабильная работа муниципальных транспортных предприятий и состояние дорог, – отметил первый зампред.
Он подчеркнул, что в 2021 году реализация нацпроекта «Здравоохранение» продолжается. Приоритетным направлением станет государственная программа по модернизации первичного звена, в которой участвуют 42 подведомственные медицинские организации: это все центральные районные больницы и четыре учреждения города Кирова.

Ольга Владимировна Федотова, главный врач Юрьянской районной больницы:
– Национальный проект «Здравоохранение» реализуется не только в России, в Кировской области, но и в нашем районе.
По кадрам. В поликлинике пгт Юрья начал работать врач-онколог, который имеет соответствующий сертификат.
В 2020 году по программе «Земский доктор» приступили к работе врач-психиатр, врач УЗИ и врач-отоларинголог. В этом году по той же программе «Земский доктор» планируется поступление на работу ещё двух терапевтов, врача ВОП, фельдшеров в Ложкарский ФАП и Великовский здравпункт. Также на работу приедут два целевика (которые выучились по целевому направлению от РБ) – терапевт и педиатр.
Теперь про оборудование. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется поступление двух рентгеновских аппаратов, одного флюорографа, двух аппаратов УЗИ и другого оборудования для поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и отделений ВОП. Плюс ко всему планируется замена медицинского транспорта.


Подготовила Татьяна МАСЛОВА


 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930