12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Губернатор Игорь Васильев принял участие в открытии финала Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего»

0 329 17.03.2021, 09:03 Новости

Торжественная церемония состоялась в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных

 

В рамках рабочего визита в Санкт-Петербург губернатор Кировской области Игорь Васильев стал участником церемонии открытия финала профессионального конкурса «Учитель будущего». Конкурс входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

На финале в Санкт-Петербурге собрались команды педагогов из всех округов России. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Приволжье, Северо-Западный и Южный федеральные округа представят по 12 команд педагогов, Северный Кавказ – 13 команд, а Центральный федеральный округ – 14 команд финалистов.

Всероссийский конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

– Из 39 тысяч участников на старте конкурса в финал вышли 99 команд – 296 учителей из 44 регионов России. То есть на одно место в финале претендовали 132 человека. Лидером по числу финалистов стал Санкт-Петербург. Также в первую пятерку вошли Кемеровская область, Чеченская Республика, Свердловская область и Ставропольский край. Важно, что среди команд финалистов есть не только опытные учителя – даже такие, где представлены несколько поколений педагогов, но и много молодежи, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Со сцены финалистов поприветствовали Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Милехин. Почетным гостем открытия стал губернатор Кировской области, председатель комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев.

— Очень приятно приветствовать финалистов конкурса с названием «Учитель будущего». Потому что все мы прекрасно понимаем, что наше будущее - это наши дети. Учительскую профессию сложно так назвать, это призвание. Вы приходите в профессию, чтобы учить детей, формировать будущее нашей страны. Чтобы наши дети выросли образованными, умными, воспитанными на высоких примерах патриотизма, - обратился с приветственным словом к финалистам конкурса Игорь Васильев. – Сегодня в этом зале собрались победители, вы уже прошли сложный отбор в своей профессии. Хочу пожелать, чтобы лучшие получили достойную награду, а ваши ученики превзошли вас во всем. Считаю, что это лучшая награда учителю.

Финалистам в течение недели предстоит пройти три очных конкурсных испытания: междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и участие в конференции в качестве спикеров. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

После торжественного мероприятия губернатор Игорь Васильев провел встречу с представителями региональных команд профессионального конкурса «Учитель будущего». Он рассказал педагогам со всей страны о работе комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование», председателем которой он назначен Указом Президента Российской Федерации. Комиссия на своих заседаниях рассматривает актуальные вопросы этой сферы, в этот раз темой обсуждения стал вопрос обеспечения кадрами системы образования и профессионального развития педагогических работников. Игорь Васильев отметил, что вопрос является важным и требует всестороннего анализа и проработки.

— Для нас очень важно услышать ваше мнение, мнение учителей-практиков. Я регулярно встречаюсь с педагогами Кировской области в рамках работы Клуба учителей, обсуждал актуальные вопросы сферы образования с учителями-наставниками победителей всероссийского конкурса «Большая перемена» в Крыму. В настоящее время большое внимание уделяется развитию системы воспитания подрастающего поколения, эта одна из национальных целей, поставленных президентом. И роль учителя в этом процессе является ведущей, — отметил Игорь Васильев. – Сегодня я надеюсь получить от вас актуальные запросы к представителям власти, чтобы в дальнейшем ваши потребности и проблемы можно было обсудить в рамках работы комиссии Госсовета.

Он также отметил важность работы системы профессиональных конкурсов, которые способствуют популяризации учительской профессии и одновременно мотивации педагогов к саморазвитию. Для педагогов участие в конкурсе – это своеобразные курсы повышения квалификации. Возможность заявить о себе с трибуны конкурса предполагает дальнейшую работу в качестве эксперта, автора методических рекомендаций, пособий, учебников. Например, профессиональный конкурс «Учитель будущего» показал, что учитель – это не просто транслятор учебного материала, а творец нового знания и современных методик преподавания, владеющий современными средствами коммуникации.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» –была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.


 Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930