12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Итоги реализации нацпроекта «Демография»

0 240 16.01.2021, 09:20 Новости

При содействии региональной службы занятости населения в области успешно реализуются мероприятия национального проекта «Демография». В рамках федеральных проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин» в 2020 году проводилось переобучение и дополнительное профессиональное обучение граждан.

Одной из стратегических задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным, является системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения. С этой целью в Кировской области реализуется федеральный проект «Старшее поколение». Он направлен на содействие занятости граждан 50 лет и старше и оказание им помощи в приобретении навыков, способствующих профессиональной мобильности на рынке труда.

В 2020 году в рамках нацпроекта по направлению работодателей при содействии областной службы занятости прошли обучение 462 человека, из них 143 - предпенсионного возраста. Все они успешно завершили обучение и продолжили трудовую деятельность на предприятиях региона.

– В мероприятии приняли участие крупные предприятия Кирова и области, такие как завод «Маяк», электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», машиностроительный завод 1 Мая и другие. Обучение граждан было организовано как с отрывом, так и без отрыва от производства, – отметил начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

В области обучение граждан 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, ищущих работу, также проводилось по направлению службы занятости. За счёт средств федерального бюджета людям возмещались затраты на проживание, проезд, а незанятым гражданам выплачивалась стипендия в размере 12130 рублей в месяц. В 2020 году по направлению службы занятости завершили профобучение 747 человек.

Отметим, что наиболее востребованными при трудоустройстве в регионе остаются рабочие специальности. Среди них – швея, охранник, слесарь-сантехник, водитель погрузчика, парикмахер, продавец, повар, кондитер, тракторист и другие. Всего в 2020 году в области в программах переобучения и дополнительного профобразования участвовали 1209 граждан 50 лет и старше.

Первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов напомнил, что ещё одним приоритетным направлением работы в регионе является реализация федерального проекта «Содействие занятости женщин». Его основная цель – повышение конкурентоспособности на рынке труда женщин, имеющих несовершеннолетних детей, содействие их трудоустройству и профессиональной адаптации.

Всего в рамках проекта «Содействие занятости женщин» за год организовано обучение для 414 женщин, а уровень их трудоустройства после прохождения программ составил 83,3%. Обучение проводилось как с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, так и по индивидуальным программам.

– Реализация мероприятий нацпроекта «Демография» является одним из значимых направлений работы регионального правительства. Благодаря работе специалистов службы занятости граждане имеют возможность бесплатно пройти переобучение или повысить квалификацию, сохранить работу, либо трудоустроиться на новое место, – отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930