12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировская область занимает второе место в ПФО по трудоустройству несовершеннолетних

0 466 12.12.2020, 09:22 Новости

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Кировской области. В заседании приняли участие министр образования региона Ольга Рысева, начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, представители районных комиссий по делам несовершеннолетних.

В числе прочих участники заседания обсудили вопрос организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В 2020 году при содействии специалистов центров занятости населения региона были трудоустроены 4500 подростков. Особое внимание при этом уделено занятости несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.
– Мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних реализуются в регионе ежегодно. Несмотря не введение ограничительных мер, в 2020 году было трудоустроено порядка 9,4% от всего числа подростков, проживающих в регионе. Средняя продолжительность работы составила 18 дней. Средняя зарплата за отработанное время составила пять тысяч рублей, – сообщила начальник отдела трудоустройства управления ГСЗН Кировской области Светлана Бритикова.
В 2020 году участниками мероприятий по трудоустройству подростков стали 376 организаций. Среди них государственные и муниципальные школы, организации дополнительного образования и культуры, сельскохозяйственные предприятия. Так, в СПК колхоз «Красное знамя» Кумёнского района были трудоустроены 24 подростка. При этом руководители предприятия не только обеспечили их работой, но и организовали питание и досуговые мероприятия: в свободное время ребята занимались в конно-спортивном клубе.
Как отметил ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в школах региона ведется масштабная профориентационная работа. Для учащихся организуют тематические классные часы с приглашением специалистов, которые рассказывают о наиболее востребованных в регионе профессиях и специальностях. В том числе, профориентационные мероприятия проводятся с привлечением специалистов центров занятости населения.
– В период трудоустройства у подростков появляется возможность познакомиться на практике с той или иной рабочей профессией, узнать о предприятиях, которые работают на территории района. Специалистам центров занятости населения важно выстроить совместную работу с образовательными организациями, чтобы своевременно информировать несовершеннолетних о возможности трудоустроиться в свободное от учебы время, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930