12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Главная задача – сохранение жизни и здоровья людей»

0 252 10.10.2020, 11:11 Новости

30 сентября в правительстве региона под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева прошло рабочее совещание по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции.



В мероприятии приняли участие первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области Елизавета Белоусова, представители УМВД, прокуратуры и городской администрации, а также профильные министры. Главная тема встречи – анализ текущей эпидемиологической ситуации.
– В регионе идёт большая прививочная кампания против сезонного гриппа, мы входим в период острых респираторных заболеваний, и это накладывается на пандемию, поэтому хочу обратить особое внимание на то, как соблюдаются организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями, гражданами уже введённые профилактические ограничительные мероприятия, – подчеркнул Игорь Васильев. – Президент России Владимир Путин в своём обращении напомнил, что борьба с эпидемией продолжается и призвал россиян соблюдать меры предосторожности и не терять бдительности. Нами принято решение продлить все действующие ранее ограничительные мероприятия в регионе до 22 октября. При их последовательном и добросовестном соблюдении дополнительные ограничительные меры не потребуются.
С 30 сентября всем гражданам в возрасте старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания необходимо не покидать места проживания. Исключение составляют случаи обращения за медпомощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, выгула домашних животных, выноса мусора, а также прогулки на свежем воздухе и занятия физической культурой и спортом. Работникам из этих категорий граждан можно дистанционно оформить листок нетрудоспособности, либо перейти на удалённый режим работы или взять ежегодный оплачиваемый отпуск.
– Режим самоизоляции может не применяться к работникам, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным, а также работникам медицинских и образовательных организаций. Большая ответственность в данной ситуации возлагается на работодателей. Для тех работников, которые будут продолжать свою профессиональную деятельность, работодателю необходимо обеспечить контроль температуры тела перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и перчатками, – добавил глава региона.
Как сообщил первый зампред Дмитрий Курдюмов, ситуация с коронавирусной инфекцией продолжает оставаться напряжённой как в Кировской области, так и в целом по стране. На сегодняшний день в регионе выявлено 8637 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией с симптомами заболевания, 7107 человек выписаны домой с выздоровлением.
– Традиционно осенью наблюдается рост числа респираторных заболеваний. Грипп в регионе пока не регистрируется. Заболеваемость внебольничными пневмониями остаётся стабильно высокой, но показатели заболеваемости не превышают средний многолетний показатель. Действенной мерой профилактики гриппа является вакцинация. В этом году прививочная кампания против гриппа в Кировской области стартовала на месяц раньше обычного. В настоящее время завершён первый этап вакцинации. Иммунизацией охвачено более 157 тысяч взрослых и 58 тысяч детей, – отметил Дмитрий Курдюмов.
В ближайшее время ожидается поставка второй партии вакцины от гриппа. В условиях текущей эпидемиологической ситуации план вакцинации на 2020 – 2021 годы был увеличен до 60 % от численности населения региона. Направлена дополнительная заявка на поставку 140 тысяч доз вакцины против гриппа. Таким образом, для выполнения целевого показателя централизованная поставка вакцины против гриппа в Кировскую область должна составить 715 тысяч доз.
– Также в регион поступила первая партия вакцины против коронавирусной инфекции. В рамках «пилотной» поставки отработаны холодовые и логистические цепочки доставки вакцины в регион. Вакцинация от COVID-19 организована в первую очередь для медицинских работников и граждан, входящих в группу риска. Привито 11 человек, переносимость вакцины хорошая, – рассказал первый зампред.
На особом контроле правительства области и министерства здравоохранения находится наличие необходимого коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19. В настоящее время развернуто 2163 койки. 28 сентября перепрофилирован Центр реабилитации «На Казанской», где созданы 130 коек. Здесь организовано долечивание и реабилитация после коронавируса пациентов старшей возрастной группы, а также лиц из группы риска. В целях оказания медицинской помощи больным с подозрением на новую коронавирусную инфекцию с 25 сентября стационар Кировской городской больницы № 2 перепрофилирован для лечения пациентов с пневмониями.
– По оценке оказания объёмов медицинской помощи Кировская область находится в числе субъектов, которые наименьшим образом снизили объём медпомощи в условиях стационаров. Все наши больницы работают в полном объёме по всем профилям, что влияет и на показатель общей смертности – она находится на стабильном уровне, мы для этого делаем все необходимое, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
На особом контроле правительства региона и министерства образования находится и деятельность образовательных организаций, до которых доведён порядок действия в случае выявления ребёнка с коронавирусом.
– У меня большая просьба именно таким образом и продолжать работу, чтобы не руководители самостоятельно принимали решение, а чтобы это была понятная процедура, согласованная с Роспотребнадзором, – подчеркнул губернатор. – Директора, классные руководители и родители должны понимать, что всё делается в соответствии с разработанными правилами. Главная цель – оградить детей от заболевания. Пока эта система показывает свою эффективность, мы спокойно работаем, даём детям возможность учиться, получать знания в привычных условиях. У нас нет необходимости преждевременно начинать каникулы, как в других регионах. Все идёт в штатном режиме.
Также глава региона особо отметил, что система здравоохранения Кировской области на сегодняшний день эффективно справляется с потоком пациентов как по коронавирусу, так и по всем другим патологиям. Главная задача в нынешней ситуации – сохранение жизни и здоровья людей.
– Если мы будем выполнять все требования и рекомендации Роспотребнадзора, то необходимости вводить какие-то новые ограничения не будет. В регионе продолжается работа по выявлению фактов несоблюдения правил на предприятиях. Призываю всех внимательнее относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, использовать средства индивидуальной защиты, избегать мест массового скопления людей, при первых признаках респираторного заболевания обращаться за медицинской помощью. Только совместными усилиями мы справимся с пандемией и вернёмся к привычному образу жизни. У нас очень высокие шансы сохранить и образовательный процесс, и экономику, и социальную жизнь в регионе, и самое главное – здоровье людей, – подытожил Игорь Васильев.

 

Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031