12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Для дошкольников создают дополнительные места

0 393 15.08.2020, 10:29 Новости

В правительстве области состоялась рабочая встреча по вопросу создания дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В ней приняли участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, министр финансов Лариса Маковеева, а также директора негосударственных дошкольных учреждений.
Одним из направлений работы по снижению очерёдности детей от 1,5 до 3 лет в дошкольные образовательные организации является создание мест в негосударственном секторе. В 2020 году между правительством области и Министерством просвещения РФ заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Средства направят на создание мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей.
– С родителями будет заключён договор, и они могут быть уверены, что ребёнок будет посещать группу до момента выделения места в муниципальном детском саду. При этом родительская плата за присмотр и уход в созданных в частных детских садах группах не будет превышать максимально установленный размер платы в муниципальных. Все подготовительные работы необходимо завершить до конца августа, чтобы уже в сентябре группы смогли начать работу, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
Дополнительные места создадут в Кирове и Кирово-Чепецке. В частных дошкольных образовательных организациях появится 223 дополнительных места для самых маленьких. Действие программы рассчитано до 2024 года.
Оснащение групп средствами обучения и воспитания произведут за счёт средств федерального бюджета. Для этого частным садам выделят более 27 млн. рублей. На оплату труда педагогов, приобретение учебников и учебных пособий, игр, игрушек направят субсидию из регионального бюджета. За счёт областных средств возместят часть расходов за коммунальную и арендную платы.
Особое внимание в рамках соглашения будет уделено и развитию компетенций педагогических работников. Порядка 40 специалистов и руководителей дошкольных образовательных организаций пройдут курсы повышения квалификации на базе Института развития образования области.
В сформированные группы пойдут дети из общей муниципальной очереди, которые сегодня ждут получения путёвки и имеют, в том числе, первоочередное и внеочередное право на зачисление в дошкольное учреждение. Комплектование групп будет осуществляться департаментом образования администрации города Кирова и департаментом образования города Кирово-Чепецка в соответствии с принятыми ими порядками.
Работа по созданию новых мест в дошкольных организациях находится на особом контроле губернатора региона Игоря Васильева.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031