12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В области отменены все массовые мероприятия

0 347 21.03.2020, 15:46 Новости

На заседание штаба при правительстве области по предупреждению коронавирусной инфекции принято решение отменить все массовые, культурные и спортивные мероприятия, чтобы не допустить распространения новой инфекции. Встречу провёл глава региона Игорь Васильев.


В мероприятии приняли участие вице-губернатор Андрей Плитко, председатель правительства Александр Чурин, первый зампред Дмитрий Курдюмов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, УМВД, МЧС, УФСБ, прокуратуры, железной дороги, аэропорта, образовательных учреждений.
Глава региона подчеркнул, что с 17 марта в области органам государственной власти и органам местного самоуправления поручено рекомендовать всем территориальным органам и юридическим лицам ограничить проведение массовых мероприятий.
– Призываю всех жителей города и области к ответственному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, близких, родных, детей, а в особенности старших родственников. Необходимо обращаться к врачу сразу же, при появлении первых признаков респираторного заболевания, – подчеркнул Игорь Васильев. – Рекомендовано отменить все массовые мероприятия, что поможет нам справиться с угрозой распространения коронавирусной инфекцией.
Губернатор напомнил, что с 17 марта учащиеся школ города и области выведены на досрочные весенние каникулы, которые ориентировочно продлятся до 26 марта. Ректор Опорного университета Валентин Пугач доложил, что вузы города перешли на дистанционное обучение студентов.
– Студенты перестали ходить на территорию учебных корпусов, но при этом у них продолжается образовательный процесс в рамках плана. Они получают задания, выполняют их дистанционно, слушают лекции. Студентам, проживающим в районах области, разрешено вернуться домой при условии наличия там хорошего интернета, чтобы не пострадал учебный процесс. В общежитиях применяются усиленные меры профилактики, – сообщил Валентин Пугач.
Министр образования Ольга Рысева отметила, что на дистанционные формы обучения переведены также учащиеся колледжей и техникумов. Игорь Васильев указал руководителям образовательных учреждений на необходимость разъяснительной работы с родителями, школьниками и студентами.
– Молодёжь и школьники – очень активная часть населения, которая общается с большим количеством людей, при этом коронавирусная инфекция может протекать у молодых людей практически бессимптомно. Ранний выход на каникулы не означает, что дети могут ходить где угодно. Это говорит о том, что школьникам и студентам нужно ограничить круг общения в этот острый период, избегать посещения массовых мероприятий, которые ограничены. Большая просьба к преподавателям донести эту позицию до учащихся. Чем более дисциплинированы мы будем, чем бережнее станем относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, тем быстрее сумеем справиться с угрозой, которая сформировалась, – отметил Игорь Васильев.
В регионе отменены все культурные и спортивные мероприятия. Действует запрет на проведение областных, межрегиональных и всероссийских соревнований на территории региона до особого уведомления. Остановлен тренировочный процесс и занятия в физкультурно-спортивных организациях, выезды занимающихся в другие регионы.
Министр здравоохранения области Андрей Черняев подчеркнул, что региону необходимо иметь чёткую достоверную информацию обо всех прибывающих из-за границы. В настоящее время в инфекционной больнице города Кирова имеются все необходимые медикаменты, будет осуществляться дальнейшее обеспечение медицинскими изделиями и спецкостюмами. В Министерство промышленности и торговли РФ направлен запрос на обеспечение медицинскими масками в достаточном объёме.
Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов напомнил, что регион полностью готов к предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Подготовлены два корпуса инфекционной больницы с «мельцеровскими боксами», которые оснащены соответствующим оборудованием – аппаратами ИВЛ, ЭКМО. В настоящее время пациенты из этих корпусов переведены в другие медучреждения Кирова.
– Самое главное в нынешней ситуации – соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и минздрава области по профилактике коронавируса, ограничить круг общения, при симптомах обращаться к врачу. Вся необходимая помощь будет оказана. Я думаю, что такими мерами мы сумеем пройти этот период с минимальным количеством заболевших, – подытожил губернатор.

ЮРЬЯНСКИЙ РАЙОН
Ситуацию по организации профилактики заболеваемости коронавирусом в границах нашего муниципального образования по просьбе редакции прокомментировала начальник управления образования Любовь Николаевна КРИВОКОРЫТОВА. Она, в частности, сообщила, что по рекомендациям Роспотребнадзора по Кировской области и регионального министерства образования для всех школ, в том числе и нашего района, изменён срок весенних каникул: они продлятся с 17 по 26 марта включительно. Соответствующим приказом отменяются все массовые мероприятия – культурные, спортивные, организованные выезды школьников на экскурсии, в театры, цирк и т. п.
Что касается дошкольных учреждений района, то они будут принимать детей и продолжат работу в обычном режиме. При этом в детсадах в полном объёме проводят усиленные санитарно-эпидемиологические мероприятия: влажную уборку с дезинфекцией в помещениях, регулярное проветривание, обработку игрушек и предметов обихода. Обучающиеся в учреждениях дополнительного образования также отпущены на каникулы.
По информации Любови Николаевны Кривокорытовой, на этой неделе в управлении образования состоялось также совещание руководителей образовательных организаций района, на котором с рекомендациями выступил представитель территориального отдела Роспотребнадзора в Юрьянском районе.


Ольга Мотринец
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930