12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Состоялся набор студентов по направлению «Лесное дело»

0 322 15.09.2018, 15:25 Новости

На базе института химии и экологии на кафедре экологии и природопользования Вятского государственного университета по направлению подготовки «Лесное дело» начали учиться 18 студентов. Ранее профильное высшее образование можно было получить только за пределами Кировской области.

Новое направление нацелено на подготовку грамотных специалистов в сфере лесного хозяйства. Изучая лесоводство, дендрологию, лесные культуры и другие дисциплины, а также при прохождении полевых учебных и производственных практик на территории лесничеств, студенты получат полноценные знания и умения по своему профилю.

– Лесной комплекс области является приоритетной отраслью экономики региона. В настоящее время, активно развиваясь, он испытывает дефицит высококвалифицированных кадров.

С целью развития кадрового потенциала правительство региона приняло решение о создании на базе Вятского государственного университета направления «Лесное дело», – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

Квалификация «академический бакалавр лесного дела» позволяет выпускникам работать в сфере использования лесных ресурсов на инженерных и руководящих должностях в хозяйствующих субъектах и контролирующих органах лесного хозяйства регионального и федерального уровней, в службах надзора за природопользованием и охраной окружающей среды, лесоустроительных экспедициях, заповедниках, национальных и природных парках, научных учреждениях и проектных организациях лесного профиля, дизайнерских и ландшафтных фирмах.

Для успешного обучения создана и продолжает динамично развиваться учебная, научная и производственная база кафедры экологии и природопользования. Подобран высококвалифицированный штат профессорско-преподавательского состава.

При этом кафедра наладила взаимодействие с министерством лесного хозяйства Кировской области и его подведомственными учреждениями: КОГСАУ «Лесоохрана», КОГКУ «Кировлесцентр», КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум».

Пресс-центр правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930