12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Деловой разговор о сельских школах

0 247 20.07.2019, 15:14 Новости

Губернатор области Игорь Васильев провёл заседание рабочей подгруппы «Образование» при Государственном совете РФ по направлению «Образование и наука».

 

Оно прошло в Московской области при участии министра просвещения РФ Ольги Васильевой. Кировскую область на мероприятии также представлял первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов. Одной из главных тем заседания стало обсуждение вопроса поддержки сельских школ.

Участники заседания обсудили тему возможного предоставления сельским школам преимуществ в части санитарно-эпидемиологических требований и установления единых принципов финансирования. Сегодня необходимо дать определение малокомплектной сельской школе, чтобы эти преференции установить. Нужно разработать критерии оснащения малокомплектных школ, подключить к высокоскоростному интернету, проработать вопрос дистанционного обучения и наладить их взаимодействие с профессиональными образовательными учреждениями. Председатель комитета по образованию Госдумы РФ Вячеслав Никонов отметил необходимость предоставления целевого поступления в вузы для детей из сельских школ.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева подчеркнула:

– Самое большое количество школ в стране – сельские. Их 23,5 тысячи, и именно они имеют самый малый охват детей. Из 1,3 млн. педагогов страны 340 тысяч преподают в малокомплектных сельских школах. Каждый субъект РФ определяет понятие малокомплектности сам. Чаще это школы до 100 учеников, но есть и такие, в которых по два-три человека. Позиция министерства чёткая – закрывать эти школы нельзя, но делать с ними что-то нужно.

Необходимо совершенствовать нормативную базу, регулирующую вопросы финансирования сельских малокомплектных школ. Очень важно рассмотреть этот вопрос на федеральном уровне, определив возможные меры и правовые аспекты, позволяющие обеспечить финансирование таких школ и не допускать их закрытия.

Ольга Васильева добавила о необходимости льготной ипотеки для педагогов и попросила членов рабочей подгруппы детально рассмотреть этот вопрос. Ещё одна важная задача – сокращение отчётности.

Руководитель рабочей подгруппы Игорь Васильев отметил, что школа на селе играет особую роль, являясь зачастую единственным культурно-образовательным и досуговым центром, поэтому нужно разработать новые эффективные механизмы её поддержки и развития.

– Главным является возможность равного доступа к получению качественного образования, чтобы дети независимо от места проживания были бы конкурентоспособны в будущем. Опорные школы, которые будут создаваться в регионах, а где-то уже создаются, как в Кировской области, могли бы стать центрами культурно-просветительской и спортивной жизни и иметь больше возможностей финансирования и поддержки, – отметил Игорь Васильев.

По словам главы региона, сегодня здания и помещения сельских школ часто не соответствуют современным нормам. Нормативы подушевого финансирования включают фонд оплаты труда и учебные расходы, средств на развитие материально-технической базы не всегда хватает, поэтому было озвучено предложение разработать рекомендации для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по формированию единых подходов к нормативно-подушевому финансированию.

– Процесс уже идёт. Модели регионализации образования могут быть разные, но правовое регулирование должно позволять строить разные модели, исключив риски. При этом обязательно учитывать мнение жителей и органов местного самоуправления. Сохранение школ очень важно, – подчеркнул Игорь Васильев. – Вопрос передачи отдельных школ на региональный уровень необходимо внимательно изучить с учётом опыта субъектов РФ.

Как отметила Ольга Васильева, в Кировской области результаты регионализации – одни из самых лучших по стране, причём эффект получен за короткое время. Уже 58 школ являются государственными, процесс передачи школ с муниципального на областной уровень продолжается.

– За это выражаем благодарность Игорю Владимировичу Васильеву и Дмитрию Александровичу Курдюмову, потому что проект по регионализации образования хорош с точки зрения и качества образования, и финансирования, – подчеркнула министр.

Обсудили на заседании и вопросы поддержки учителей. Одной из мер привлечения педагогов в сельские школы станет программа «Земский учитель», которую запустят с 2020 года. Инициатива позволит педагогам получить ощутимую финансовую поддержку государства. В рамках программы учителя, готовые переехать для работы в сёла и малые города, получат единовременную выплату в размере 1 млн. рублей.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031