12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пусть каждый ребёнок обретёт семью

По всей стране стартовал инициированный Президентом России Владимиром Путиным Год семьи, главное предназначение которой - рождение и воспитание детей, сохранение лучших традиций нашего народа. О том, как важно, чтобы каждый ребёнок жил в семье, мы говорим сегодня с консультантом отдела социальной работы администрации района Светланой Михайловной Перминовой, курирующей вопросы опеки и попечительства.
- Светлана Михайловна, чем занимаются органы опеки и попечительства, которые Вы представляете на территории нашего муниципального образования?
- Если коротко, то наши задачи – это защита прав и законных интересов детей, которые находятся под опекой или попечительством либо нуждаются в них, обеспечение им достойного уровня жизни и государственной поддержки, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены дети, оставшиеся без попечения родителей, контроль за сохранностью их имущества и другие.
Дети остаются сиротами и при живых родителях. Речь идёт о семьях с асоциальным образом жизни. Так вот, выявлением и устройством таких детей мы и занимаемся, а потом осуществляем сопровождение в замещающих семьях: контролируем условия проживания, воспитания, образования, всестороннего развития.
- Что Вы считаете самым важным в работе органов опеки?
- Самое главное – сохранить семью. В любом случае, это основная ячейка общества, и чтобы государство оставалось сильным, важно, чтобы семьи были крепкими, и у каждого малыша были дом и родители.
- Светлана Михайловна, у нас много детей-сирот и ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, без попечения родителей?
- К сожалению, достаточно. А наша цель, чтобы их мечты обрести дом исполнились. И тут надо сказать о замещающих семьях, которые принимают непростое решение и берут детей на воспитание.
Немного статистики. Сегодня в Юрьянском районе семь опекунских семей, в которых подрастают семеро ребят, и десять приёмных семей, в которых живут 18 детей.
- Объясните, пожалуйста, чем отличаются усыновитель, опекун и приёмный родитель?
- Усыновление/удочерение – это приоритетная форма устройства, при которой происходит принятие в семью ребёнка на правах кровного родственника со всеми правами и обязанностями. Опека и попечительство – принятие ребёнка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - от 14 до 18 лет. При этом ребёнок сохраняет свою фамилию, а биологические родители не освобождаются от обязанностей по участию в содержании своего ребёнка.
Отмечу, что опекуны и попечители исполняют свои обязанности безвозмездно, в то время как приёмным родителям выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение. Опекуны, попечители и приёмные родители имеют практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения ребёнка, и несут ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
- Светлана Михайловна, поясните, как поддерживает государство такие семьи.
- Такие меры предусмотрены действующим законодательством. Кстати, в Кировской области с 1 января текущего года выплаты увеличены. Так, единовременное пособие на усыновление (удочерение) выросло в два раза: с 50 тысяч рублей до 100 тысяч на каждого ребёнка. На каждого находящегося под опекой или в приёмной семье идёт ежемесячная выплата по 8760 рублей (от рождения до 7 лет); 9065 рублей плюс ЕДВ на проезд (от 7 до 18 лет).
Далее, если детей трое или более, то на каждого положена ещё доплата в размере 1610 рублей. На 15 тысяч рублей увеличилось вознаграждение приёмным родителям на каждого ребёнка до 9 лет с ограниченными возможностями здоровья или хроническими заболеваниями из Кировской области и переданных в семьи в 2024 году. И это ещё не всё, за более подробной консультацией обращайтесь в наш отдел.
- Можно ли рассчитывать на какие-то меры поддержки, кроме денежных?
- Конечно. Всем желающим по линии регионального министерства образования выдаются путёвки в летние загородные оздоровительные лагеря. В минувшее лето 12 ребятишек бесплатно отдохнули в наших кировских лагерях "Строитель", "Белочка", "Орлёнок", "Берёзка" и других, четверо - в детском пансионате Краснодарского края, неподалёку от Туапсе. При этом проезд, питание, сопровождение до места и обратно также были организованы без оплаты.
По линии минздрава ребятишкам, учитывая состояние здоровья, также выделяются путёвки на санаторно-курортное лечение. Для семей с дошкольниками предусмотрена возможность бесплатного посещения детских садов.
- Расскажите, что нужно сделать, чтобы стать опекуном или усыновителем?
- Прежде всего, хорошо подумать, а затем обратиться к нам. Пройти в Кировском областном центре усыновления, опеки и попечительства курс "Школы приёмных родителей" - от трёх недель до трёх месяцев в зависимости от того, в какой группе удобнее заниматься: дневной, вечерней или по выходным дням. Далее собрать необходимый пакет документов, чтобы получить окончательное заключение.
- Это длительный процесс?
- Совсем нет. Если курс занятий прослушан, документы в порядке, то оформление занимает не более двух-трёх недель.
- Благодарю, Светлана Михайловна, за беседу и полезную информацию. Пусть в наступившем Году как можно больше мальчишек и девчонок обретут дружную семью и любящих родителей!


Ольга МОТРИНЕЦ. Фото автора.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930