12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Любить детей такими, какие они есть»

 

-Как вы там оказались, Жанна Анатольевна?
- Случайно. В прошлом учебном году, тогда работала в должности заместителя директора школы, постоянно просматривала приходящую к нам почту. И однажды увидела информацию про этот форум. Заинтересовалась и решила рискнуть-попробовать. Система отбора включала три этапа. Первый- тестирование по основам педагогики. Второй - тест по внеурочным занятиям «Разговоры о важном» и тренажёр классного руководителя. Кстати, тренажёр, разработанный Академией Минпросвещения России, оказался самым сложным, на мой взгляд, - он включал так называемый симулятор «неприятных детей». Там нужно решать педагогические задачи, а виртуальные дети реагируют в режиме реального времени на любое действие учителя. Ну и третий этап - видеовизитка, он назывался «Моя воспитательная инициатива». В нашем, тогда шестом «а» мы издали книгу своего класса в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись». Самое главное и приятное, что этого захотели сами ребята и активно поддержали наше издание: писали туда свои стихи, маленькие произведения о жизни класса, предлагали снимки. По большому счёту, благодаря этой книге, и тому, что она получилась очень искренней, я и прошла все этапы и получила возможность прекрасной поездки.
-И как всё было организовано?
-На самом высоком уровне. В столицу я поехала в составе группы от Кировской области на поезде «Вятка». Жили в гостиничном комплексе «Измайлово», форум проходил в Гостином дворе. Причём, всё за счёт принимающей стороны. Это — настоящий подарок. В первый день мы немного погуляли по Москве, побывали в знаменитом парке «Зарядье», Измайловском кремле, расположенном возле гостиничного комплекса «Измайлово», и в других интересных местах, на потрясающем мюзикле «Ничего не бойся, я с тобой». А следующий день был 5 октября, наш профессиональный праздник. Всех собравшихся классных руководителей, а это три тысячи человек, приветствовало много известных людей, среди которых были министр образования Сергей Кравцов, заместитель министра РФ по социальной политике Татьяна Голикова. Торжественное мероприятие вёл журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичус. Поздравить с праздником и исполнить свои песни приехал Николай Басков. С глубоким аналитическим выступлением о роли педагога в российском обществе выступил ещё один журналист и телеведущий Владимир Соловьёв. А вечером в Кремле состоялся концерт, который я запомню надолго. Любимые артисты, красивые песни и атмосфера до мурашек. Завершился форум выступлением джазового оркестра Игоря Бутмана и праздничным фуршетом от организаторов. Просто мечта и сказка!
-Слушайте, такое огромное количество участников форума... Как не затеряться в этой массе?
-В том и дело, что всё было продумано до мельчайших деталей — пространство, площадки, залы, информационное обеспечение, помощь волонтёров. Форум длился три дня - в максимальном комфорте для участников.
-Вот сейчас по «горячим следам» можно что-то выделить из деловой части этой поездки?
-Пока только эмоции. Нужно время, чтобы всё улеглось и разложилось по полочкам. У меня только штрих-кодов от заинтересовавших направлений работы, встреч, знакомств целый блокнот. Хочу всё изучить без спешки. Но что стоит отметить, туда собрались люди совершенно одержимые, без разницы, кому сколько лет, из маленького села они или из огромного города. Все на одной волне. Это окрыляет. Опыт каждого участника бесценен.
И ещё форум наглядно показал, что классным руководителям не надо бояться проявлять себя, что, участвуя в конкурсах, ты развиваешься. Когда загораешься ты, загораются и другие. Любой конкурс подстёгивает. От души желаю этого своим коллегам.
-Жанна Анатольевна, в чём вы видите миссию классного руководителя сегодня?
-Любить детей. Всех и безусловно, такими, какие есть. С прошлого года наша школа участвует во Всероссийском масштабном проекте «Разговоры о важном. С этого года внедряем цикл профориентационных занятий «Россия — Мои горизонты», как практико-ориентированную модель. И мы, как классные руководители, со своей стороны проводим такие интересные и познавательные часы общения, на которых ребята учатся размышлять, делятся своими эмоциями. Очень охотно они откликаются на «движ». Летом, например, мы с мальчишками участвовали в велосипедных пробегах, путешествиях до святого села, устраивали различные активности... Это способствует сплочению, дружбе.
В этом году наш класс единым мнением решил участвовать во Всероссийском проекте «Книга города. Истоки (от деревни к мегаполису)». Он продлится до марта, и к этому времени каждый месяц нужно выполнить по одному заданию. Одно уже прошли, дальше — посмотрим. Мы за основу взяли исследование нашего родного посёлка Юрьи. Дети воодушевились, что победителей и призёров наградят поездкой в Волгоград. Так что будем работать.
-Мы рады за вас, правда. Желаем удачи! И спасибо за беседу!
Елена КАЗАКОВА.
Фото автора и из домашнего альбома Ж. ЛАДЫГИНОЙ.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930