12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Да будет яблоневый сад!

В конце сентября туда состоялась очередная поездка. Но только съезжаешь с асфальта, дорога заканчивается и приходится пять километров идти пешком. В этот раз к нам присоединились ветераны из Юрьи. Они привезли яблони, и тем самым мы вместе продолжили яблоневый сад, который разбили ещё в прошлом году. Сейчас там посажено уже более 20 яблонь.
Храм села Анкушино почти полностью сохранил свой внешний вид: целыми остались купол и колокольня, увенчанные крестами, уцелела и железная кровля, а под церковными сводами до сих пор можно увидеть удивительно яркие, словно живые росписи, сделанные неизвестными вятскими мастерами.
Рядом с храмом до сих пор растёт старый кедр, под раскидистой кроной которого находится каменное надгробие в виде аналоя с крестом и Евангелием — «Последний дар дорогому отцу от любящих жены и детей». Здесь покоится настоятель Крестовоздвиженской церкви священник Пётр Васильевич Замятин, служивший в ней с конца XIX века и скончавшийся 27 августа 1920 года. В этом году его внук Андрей Иванович и правнучка Ирина Андреевна Смирновы посетили село и место захоронения священника.
27 сентября в очередной раз прошла божественная литургия, возглавил службу благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов. После чего духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. Говорят, чем человек наполнен, то он и дарит окружающим. Батюшка Евгений полон безграничной, всеобъемлющей любви к каждому человеку, который приходит к нему со своей радостью и горем. Каким бы уставшим он ни был, видишь его улыбку, добрые глаза, встречаешь его понимание, и это так важно! Он всегда находит нужные слова, отвечает на твои духовные вопросы. В его сердце неисчерпаемое количество любви. Не ошибусь, если скажу, что многие его прихожане могут сказать, что «отец Евгений для меня – это моя дорога к вере и в храм».
У Анкушинского же храма при всей его красоте и величии ещё много неразрешенных проблем, но отрадно то, что уже звучит молитва под древними сводами. А ещё бывает так, что с началом богослужений начинается и возрождение села.
Остаётся надеяться, что благое начинание не останется мечтой, а претворится в жизнь. И может быть, пройдёт время, и в селе Анкушино вновь засияют купола церкви, оживут стены храма, а по селу далеко будет разносится призывной перезвон колоколов.

Е. КАРАВАЕВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930