12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Левша в моей семье

На уроке литературы я познакомилась с интересным произведением Николая Лескова «Левша». Выдумка это или нет, но мне было приятно, что герой Платов считал, что и у нас в стране есть люди, способные сделать искусно что-либо. И это так.
Левша, я думаю, это – мастер, рукодельник, человек с огромной фантазией, занимающийся любимым делом. Такие люди на Руси были во все времена. Их уважали, ценили, о них помнили не только местные жители, слава могла долететь и до других стран. И сейчас такие мастера есть!
Левша в моей семье – это моя любимая мама. Она всё делает аккуратно, придумывает и создаёт разные украшения для дома, у неё бесконечное количество идей для рукоделия. Она всё время занята.
Мама хорошо делает игрушки из ниток для вязания. Она их очень долго вяжет, и получается всё. Ещё собирает алмазные картины огромного размера.
А началось с того, что маме захотелось украсить всё вокруг, сделать уютно и комфортно. Ничто так не привлекает в доме, как что-то, с любовью сделанное руками хозяйки. Маму не интересуют вещи из магазина. Поэтому она создаёт игрушки сама, может сидеть за работой днями и ночами. Я тоже стараюсь повторять за мамой, но пока плохо удаётся, хотя стараюсь.
Откуда мама берёт идеи? Она – очень внимательный человек. Любит останавливать взгляд на чём-то необычном, и случайно увиденное становится предметом воплощения в вязаном изделии. Часто видит идеи в телефоне, разглядывая поделки других рукодельниц. Если нравится вещь, постарается сделать такую же, но привнесёт что-то своё, пофантазирует, и изделие станет лучше, интереснее, с изюминкой. Чем не левша!
После того, как мама сделает «шедевр», она может подарить его родственникам или мне. Я очень люблю такие подарки. С удовольствием разглядываю, трепетно к нему отношусь.
Мою маму можно назвать левшой. Она прославляет нашу семью. О ней знают не только родные, но и незнакомые люди. Они порой обращаются за советом, и мама с удовольствием делится тем, что умеет.


Мария МЕТЕЛЁВА,
Мурыгино.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031