12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Играя, влюбляемся в мир!

Юрьянская районная детская библиотека воспитывает в своих читателях чувство любви и уважения к вятской природе и своей малой родине на произведениях поэтов и прозаиков Кировской области.
Специалисты так часто обращаются к творчеству нашего земляка, писателя Павла Маракулина, что каждая строчка его произведений даёт повод придумать что-то интересное для читателя.
Недавно мы попытались раскрыть его талант, показать красоту литературного слова через составление настольных игр-лото, автором которых является Наталия Алексеевна Бажина, ведущий библиотекарь абонемента.
Первая настольная игра-лото «Рыбацкие секреты» составлена в 2021 году. Она основана на рассказах: «Дом на реке детства», «След ребёнка на песке», «Когда мы встретимся у речки?» В них писатель рассказывает о разных видах рыб, живущих в наших реках, о способах ловли.
У автора лесных миниатюр в «литературной корзинке» припрятаны описания грибов и «их повадок». Мир грибов по Маракулину – особое государство, неразрывно связанное с внешним миром, дополняет и облагораживает его. Автор находит верные слова, правдивые и точные.
По этим мотивам в 2022 году разработана настольная игра-лото «Грибное лукошко», которая поможет детям познакомиться с растущими в Юрьянском районе грибами.
Работа над настольными играми требовала много усилий. Были изучены книги «За окнами Дымково», «Лесная азбука», справочник грибника, обсуждены макеты игрового поля и карточек. Вслух зачитывались отрывки из повести «Вятский Робинзон». И мы радовались, как верно всё подмечал писатель! Иногда были моменты, что никак не могли понять, как лучше преподнести интересную мысль, написанную в рассказах. Откладывали, снова возвращались. Очень хочется, чтобы юные читатели через литературное слово, игру, почувствовали красоту вятской природы!
В работе по продвижению творчества Павла Маракулина мы использовали календарь-пирамидку «Вятский Робинзон» на 2022 г. Он состоит из фотографий библиотекарей по временам года. Цитаты выбраны из лирических миниатюр писателя. Отобраны самые интересные и актуальные.
Новинка подготовлена в рамках Международного конкурса «Календарь «Цели устойчивого развития» по теме «Сохранение всемирного культурного и природного наследия», организованной Государственной публичной научной библиотекой (г. Москва) и неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. За разработку календаря Наталия Алексеевна получила сертификат участника.
Библиотекари убеждены: через книгу, чтение и настольные игры подрастающему поколению можно привить драгоценные чувства любви к родному краю.


Л. ИРБУЛДИНА. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930