12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мечты сбываются!

Сергей Викторович Сушилов впервые услышал благовест в Великорецком, будучи семиклассником. Подросток был поражён до глубины души, очарован ритмичными звуками. Именно тогда и появилась у него мечта попробовать звонить самому.
Его дорога к Богу не была ровной и быстрой. Лишь пару лет назад он начал ходить в храм регулярно. И вот когда в новой церкви святого великомученика Георгия Победоносца, возведённой в нашем посёлке, объявили сбор средств на приобретение колоколов, Сергей Витальевич увидел сон. Сон не обычный, а музыкальный, в котором явственно звучал колокольный звон. Затем сон повторился, потом ещё и ещё раз...
Наш герой рассказал об этом настоятелю прихода. Поговорили, обсудили, и отец Павел благословил Сергея Викторовича на обучение звонарному искусству, подсказал, что овладеть им можно в музыкальной школе "Пастораль", работающей в посёлке Дороничи. Это учебное заведение реализует уникальный инновационный проект "Малиновый звон", призванный развивать традиции колокольного звона, обучая и детей, и взрослых.
Колокол – особый инструмент, призванный собирать людей на молитву. Звонари называют его Божиим голосом, особым видом искусства. А всякому искусству нужно учиться.
- В Дороничи я ездил примерно полгода, по выходным, - рассказывает С.В. Сушилов. - Занятия вёл преподаватель из Нижнего Новгорода, рассказывал теорию, которую мы тут же закрепляли на практике. Для этого прямо во дворе школы оборудована площадка с девятью колоколами. Сделаны они на Урале и отличаются от наших, звучат громче и грубее. Юрьянские же отлиты в Ярославле, более мелодичные. Это как сравнивать обычную скрипку со скрипкой Страдивари.
Колокола – хоть и музыкальный инструмент, но не такой сложный, как фортепиано. Там главное ритм, а чувство ритма есть практически у всех. Главное – желание научиться. И Сергей Викторович научился, освоил три вида звона и впервые продемонстрировал навыки в храме святого Георгия Победоносца в прошлое Рождество Христово. Та первая служба навсегда останется в памяти.
Он признаётся, что непросто нести послушание в храме: нужно учитывать рабочий график (Сергей Викторович работает оператором агрегатных установок у индивидуального предпринимателя А.Д. Потапова), наличие домашних дел. Но тем приятнее, когда удаётся всё совместить.
- Колокольный звон – это особое утешение: слышишь его, и даже в тяжёлые минуты наступает душевный подъём, ты словно растворяешься во времени, - рассуждает мой собеседник. - А я получаю ещё и большую радость. Порой звоню и вижу людей, спешащих по своим делам. Но с первыми ударами колокола они останавливаются, прислушиваются, крестятся. Хочется верить, что наш звон кому-то помог переступить порог храма, стать ближе к Богу.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930