12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Фея кукольного мира

Героиня моего рассказа – Ольга Евгеньевна СИЙРАК.


Она работает медсестрой Мурыгинского отделения Юрьянской районной больницы. Хороший специалист. Умеет легко поставить укол, выполнить другие медицинские процедуры, и всегда с добром к пациенту.
А придя домой после работы, она переключается на любимое рукоделие. Сколько себя помнит, Ольга Евгеньевна всегда что-то мастерила. Считает, что это пошло в маму Нину Лазаревну и в бабушку Варвару Климовну – обе слыли знатными умелицами и труженицами. Одна вышивала накидки, салфетки по канве, другая – удивительные кофточки из домотканого холста. Этот раритет до сих пор бережно хранится у Ольги Евгеньевны. Сама она ещё подростком обшивала не только себя, но и подруг, брала заказы на платья и другие наряды.
Мастерство шитья и пригодилось ей в работе с куклами, о чём хотелось бы рассказать подробнее. Начался этот интересный путь с куклы Тильды по настойчивому совету подруги, которая подарила ей первый набор. В нём имелось всё необходимое для пошива этого изделия. Необходимо было только приложить руки и увлечься самим процессом.
На вопрос «Как рождается кукла?» ответ для творческих людей очевиден: «Всегда по-разному – также, как и приходит идея». И действительно, даже от размещения глаз на лице может кардинально меняться вся концепция образа. С опытом уменьшается время на подготовительные работы – выкроить, сшить детали, набить наполнителем. Мастерица даже в этих простых операциях легко подправляет едва заметные нюансы. Со стороны наблюдала, как работает Ольга Евгеньевна, и казалось, что всё очень просто, но за этой лёгкостью стоит именно опыт.
Кукла Тильда – это не только элегантные барышни, но и кролики и другие персонажи. Повторить что-либо из них не получится – штучная работа. Наша мастерица всякий раз испытывает радость, когда завершено очередное её творение.
Следующей ступенькой мастерства Ольги Евгеньевны стали текстильные куклы-«большеголовки» не только с фиксированной посадкой головы, рук и ног, но и с подвижным сочленением, что практически превращает куклу в уникальный персонаж, с которым можно придумать целую историю. Атрибуты к куклам – отдельная психология творческого человека. Они приобретаются всегда и везде, ведь, казалось бы, даже милая безделица может стать идеей к созданию нового шедевра.
Присмотритесь к замечательным творениям мурыгинской мастерицы: тут не только наряды разных стилей и эпох, но и работа парикмахера-стилиста, шляпных дел мастера, и создателя уникальной обуви, сумочек – всё в одном лице (!), как по мановению волшебной палочки.
Элегантные куклы-пары для новобрачных, куклы в подарок и куклы для души – удивительный мир Ольги Евгеньевны. Всего их уже создано более шестидесяти, и в каждой безграничный полёт фантазии.
От души желаем этой прекрасной женщине новых творческих удач!


М. ПЕТРОВА
Фото О. СИЙРАК.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031