12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Танцы, посвящённые России

В нынешнем году танцевальный коллектив «Кураж» Центра культуры и досуга «Космос» пгт Юрья отметил свой 15-летний юбилей.


Знаковое событие как для самих участников, так и для зрителей. Преданная публика у этих артистов точно есть. Ну как зрителям, например, не влюбиться в эту обаятельную девушку, что на снимке. Зовут её Анна Салтанова. Улыбка, стать, длинная коса – всё при ней. Девушка – солистка ансамбля «Кураж», выступает в нём два года. Учится в десятом классе школы ЗАТО Первомайский. Снимок сделан во время недавнего сентябрьского концерта на площади Надежды в Юрье. Анна танцевала «Барыню» – красиво, ярко, зажигательно.
Вообще этот коллектив – самое настоящее украшение любого праздника. Вот и нынче 4 ноября на сцене ЮЦКиД «Космос» в концерте, посвящённом России, танцоры представили номера «Гой ты, Русь», «Дуняша», «Колыбельная», впервые выступила младшая группа с композицией «По малину в сад пойдём». Всё это говорит о том, что молодому поколению не чужда тема любви к своим корням, к родной стране, её традициям, самобытности.
Руководитель коллектива «Кураж» Ирина Анатольевна Саркисян рассказывает при встрече: «У нас занимаются несколько возрастных групп – от начальной школы до студентов.
За прошедшие годы выпустилось много интересных ребят, которые пошли трудиться в разные сферы жизни, но продолжают танцевать. Это очень здорово. В нашем арсенале много разных стилей и направлений.
Что же касается народной темы, то через неё мягко и ненавязчиво воспитывается патриотизм, то, что дорогу сердцу русского человека».
Наверное, искренность и подкупает тех, кто видит эти прекрасные выступления.
Стоит сказать, «Кураж» завоевал признание в танцевальной среде не только в районе, но и за его пределами. Коллектив является лауреатом и дипломантом разных конкурсов областного, всероссийского, международного уровня.
В честь юбилея желаем коллективу успешно творить и дальше, нести в мир свет, добро, радость! Новых запоминающихся танцев! Благодарим вас за ваше искусство!
На снимках: выступает Анна Салтанова; коллектив ансамбля «Кураж».


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора и ЮЦКиД «Космос».
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930