12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Богатый опыт русского народа

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинство людей, к сожалению, поверхностно знакомо с народной культурой.


Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Какие они соблюдали традиции и обычаи? Чем украшали свой быт? Как одевались? Какие игры были у детей? Какие праздники? Ответить на эти вопросы, восстановить связь времён, вернуть утраченные ценности в детском саду «Калинка» пгт Юрья помогает проект «К истокам народной культуры» познавательно-творческой направленности с детьми 6-7 лет. Цель проекта – воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, создание условий, способствующих воспитанию дошкольного возраста средствами народной культуры в условиях ДОУ.
В летний период каждая группа определила направление работы, составила план мероприятий по темам «Наша русская матрёшка», «В гости к дымковской игрушке», «Русский и Вятский народный костюм», «Предметы русского быта», «Волшебство Вятского народного промысла», «Русские народные музыкальные инструменты». В фойе детского сада оформлена экспозиция «Русская изба» с атрибутами предметов русского быта, дымковской игрушкой, изделиями из бересты, дерева, вышивка, вязание.
Дети в игровой форме знакомятся с историей русского народа и Вятского края, его промыслами, историческими местами, достопримечательностями, праздниками. Разнообразие форм знакомства детей с народной культурой позволяет им приобщиться к национальным традициям, испытать удовольствие от чувств, эмоций. Свои впечатления дети отображают в рисунках, аппликациях, лепке, играх.
Также оформлена выставка детского творчества «Юные мастера народного декоративно-прикладного искусства», «Дымковские расписные», папка-раскладушка «С матрёшкой играем – народную игрушку изучаем», созданы лэпбук «Русский и Вятский костюм – наше наследие», «Дерево Вятских ремёсел», прошла ярмарка «Предметы народных промыслов».
Наша проектная деятельность способствует формированию у малышей высокой нравственности, воспитывает любовь к Отечеству, уважение к предкам, интерес к самобытной русской истории и культуре.


Е. СИНЯКОВА. Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930