12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Наша спутница вода»

Международный день воды в Юрьянском детском саду «Калинка» отметили одноимённым познавательным развлечением.
Вначале дети среднего и старшего дошкольного возраста рассказали, какое огромное значение имеет вода для растений, животных, человека, для всех живых существ. Затем началось самое интересное: тематические игры и весёлые эстафеты. В ходе игры «Ходят капельки по кругу» вместе с Тучкой дети из капелек превратились сначала в маленькие ручейки, затем стали полноводной рекой, которая принесла свои воды в огромный океан.
В игре «Сухое – мокрое» воспитанники показали, насколько они внимательны, чтобы выделить предметы и явления, связанные с водой. Быстрота, смекалка и ловкость потребовались при проведении эстафет.
Большой интерес вызвала экспериментальная деятельность с водой, дети сделали выводы: вода прозрачная, не имеет вкуса и запаха, в ней некоторые вещества могут растворяться, придавая вкус и цвет.
Самым запоминающимся стало проведение опытов и экспериментов. Ребята подготовительной группы доказывали свойства воды, делали умозаключения, размышляли, что может случиться, если человек останется без воды. Эксперименты с предметами позволили определить плотность веществ, вспомнить, что тонет, а что плавает в воде. Гель для мытья посуды помог устроить водоворот-ураган в банке. С помощью воды и зеркала мы смогли поймать в группе свою разноцветную радугу. Все были в восторге!
На празднике удалось создать атмосферу волшебства и таинственности, дети получили заряд хорошего настроения, поняли, как важно беречь воду, охранять водоёмы, ведь без воды закончится жизнь на земле.


Е. АПАЕВА

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031