12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Преданней собаки нету существа»

Этими словами из песни началась очередная встреча в клубе «Диалог» в районной детской библиотеке.
Кинолекторий «О братьях наших меньших» познакомил участников с историей появления собаки, с породами и профессиями. Ребята узнали, что собаки не забыты даже в известной Книге рекордов Гиннеса.
Весело и увлекательно провели литературную викторину. Вспомнили, в каких произведениях есть герои-собаки, подробнее остановились на стихотворениях.
Эдуард Асадов написал одно из самых пронзительных и трогательных произведений о преданности животного человеку. «Стихи о рыжей дворняге» заслуженно входят в список лучших. Ребята очень внимательно прослушали стихотворение, тронувшее до слёз.
Сергей Есенин попытался в своём стихотворении «Песнь о собаке» показать трагедию собаки-матери. Он выразил мысль о том, как бессердечны люди, утратившие ощущение родства со всем живым. Дети посмотрели мультфильм по одноименному произведению поэта.
На выставке были представлены книги о собаках. Многих они заинтересовали. В заключение состоялся весёлый и полезный мастер-класс.
Ребята также рассказали о собаках, которые живут у них дома, как их любят. Поговорили и о том, как и чему учить собак? Решили, что послушанию, терпению, выносливости, доверию, добру. Но сначала всему этому нужно научиться самому. Воспитать животное может только хороший человек.
Мероприятие закончилось маленькой клятвой: никогда не забывать слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».


Н. БАЖИНА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930