12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

И кукла становится живой

Ольга Аркадьевна ЖДАНОВА 15 лет работает с «особыми» детьми в Мурыгинском детском доме-интернате «Родник». Она отдаёт воспитанникам самое главное – свою любовь и тепло души. Про таких специалистов говорят: работает по призванию.


Она, как и любой педагог, всегда стремится научить ребят тому, что умеет и знает сама. Кстати, её воспитанники особенные не потому, что имеют ограничения по здоровью, а потому, что они самые добрые, любознательные, искренние и активные. А значит, надо эту самую активность развивать, не смотря ни на какие ограничения. Сейчас используется огромное количество разных педагогических техник и методик воспитания и обучения детей, в том числе, и для детей с ограниченными возможностями здоровья, но очень редко бывает так, чтобы увлечение педагога совпало с педагогической практикой.
В данном случае совпадение идеальное. А называется эта практика «куклотерапия» (психологический метод, используемый в качестве коррекции состояний поведения посредством куклы).
Но сначала немного об увлечении народной куклой нашей героини. Её знакомство с традиционной куклой началось десять лет назад. Случилось это в Областном Доме Народного Творчества в Кирове, где проходила творческая лаборатория и была организована самобытная выставка.
Народная кукла – это ручная работа, душа автора и маленькая история. Создание её – это творческий процесс. Каждая мастерица стремится придать своему творению индивидуальность. Работы не повторяются. Идеи свои. Рождаются спонтанно. Куклы – целая эстетика, потому что, любуясь ими, мы созерцаем красоту! Ценно, что в этих созданиях есть частичка души человека, который её сотворил. С какими помыслами делал, с такими кукла и пойдёт в жизнь. Когда смотришь на маленькую тряпичную фигурку, то чувствуешь, как от неё веет уютом, теплом домашнего очага.
Всё это и привлекло нашу героиню, стало её самым главным хобби. Теперь Ольга Аркадьевна делает куклы не только для себя, но и для детей, друзей и родственников. Делится: «Очень приятно видеть радостные лица, когда даришь такой подарок, созданный своими руками».
Здорово то, что процесс с головой увлёк не только саму Ольгу Аркадьевну, но и её воспитанниц. Каждая из них ощущает себя волшебницей, заставляя неподвижное творение двигаться так, как считает нужным. Кукла для ребёнка становится живой! С ней можно играть, разговаривать... Но не только.
Существуют у такой терапии и другие важные задачи. При создании куклы дети расслабляются и сосредотачиваются, у них формируются усидчивость, целеустремлённость, появляется способность доводить начатое дело до конца. В процессе «рождения» куклы у «особого» ребёнка развивается моторика и творческое мышление, уходит тревожность. Кроме того, работа над куклой развивает воображение, мелкую моторику рук, цветовосприятие, терпение, фантазию. А как считает Ольга Аркадьевна, у детей даже меняются эмоции, восприятие окружающего мира, настроение, но самое главное – у них улучшается здоровье! А, значит, посредством создания куклы происходит самое настоящее чудо, которое способно изменить не только внутренний мир растущего человека, но и окружающий его мир.
В начале прошлого года Ольга Жданова стала победителем областного конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучший воспитатель». А в конце года представляла Кировскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания, организованного Минтрудом России.
На федеральном этапе конкурса она презентовала лучшую практику «Куклотерапия» в номинации «Развитие стационарозамещающей технологии помощи детям-инвалидам». Данная практика в сфере социального обслуживания войдёт в базу данных Минтруда и будет тиражирована для реализации, в том числе и в других регионах.
В заключение хотелось бы отметить, что воспитатель с удовольствием проводит мастер-классы и для коллег: для педагогов детского дома-интерната и Новомедянского психоневрологического интерната. Также ведёт занятия клуба народной культуры «Живица» при Мурыгинском центре культуры и досуга и клуб традиционной куклы «Рябинка» при Мурыгинской детской библиотеке. Так что, если кто-то заинтересовался народной куклой, Ольга Аркадьевна с удовольствием поделится своими умениями и опытом. И вполне может быть, что этот интерес превратится в увлекательное хобби, как и у нашей мастерицы.


Е. ЧАРУШНИКОВА.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930