12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вот что значит увлекательный сюжет!

МОНАСТЫРСКОЕ. Факт неопровержимый. Лучшим читателем нашей сельской библиотеки-филиала не только ушедшего года, но и всех предыдущих остаётся замечательная женщина Наталья Хербертовна СМЕРДОВА.


Не совру, если скажу, что вся библиотека ей уже давно знакома, ведь читательский стаж только в нашем селе составляет 50 лет. Любовь к книгам у Натальи Хербертовны с детства. В многодетной семье Эпольд читали все: и родители, и шестеро детей. Отбой ко сну означал встречу с любимой книгой. Вооружившись фонариком, ныряли под одеяло и отдавались увлекательному сюжету.
С пяти лет девочка самостоятельно ходила в поселковую библиотеку, в тяжёлой сумке приносила книги не только для себя (уже умела читать), но и по заказу для отца – литературу исторического содержания. Вспоминая детство, Наталья Хербертовна рассказывает, тогда книги читали не только по своему возрасту, но и родительские. Современные писатели той поры отличались скромностью.
Позднее, уже во взрослые годы, во время работы в детском саду прочитала множество методической литературы. Только для подготовки одного выступления на родительском собрании приходилось «перелопатить» уйму книг и журналов.
Семья Смердовых всегда выписывала большое количество периодических изданий: «Роман-газета» и «Юность» были самыми любимыми у жены, у мужа – «Рыбалка» и «Охота». А когда работала в должности председателя сельского совета и главы администрации поселения, пришлось много прочесть официальных документов и правовых актов. Может, поэтому сейчас хочется в книгах найти успокоение, хороший незамысловатый сюжет, красоту отношений.
В формуляре за 2021 год у Н.Х. Смердовой – 141 экземпляр литературы, по второму заходу ни одна книга не читается. В приоритете современные авторы: М. Воронова, Т. Полякова, В. Колочкова, О. Рой и другие, по содержанию преобладают русские детективы с мелодрамой. Все новинки проходят через её руки.
В настоящее время в библиотеку Наталья Хербертовна приходит с внуками. Они тоже книголюбы, в любимую бабушку: Егор берёт литературу о животных, а Даша интересуется стихами.
Прекрасная читательская семья, от которой исходит свет души.


Л. ПОЛОВНИКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930