12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сказка январской ночи

Прекрасны зимние пейзажи и в лучах яркого, но холодного полуденного солнца, и в безразличные серые дни, когда с неба падает хоровод снежинок. Но не менее красивы и загадочны зимняя ночь и сумерки – время растворения цвета.
Утром мы спешим на работу и, возвращаясь вечером домой, редко обращаем свой взор в наползающую со всех сторон темноту. А там, оказывается, живёт настоящая сказка. На меня стремительно надвигается стена из крупных хлопьев снега. Ощущение такое, что ты врезаешься в эту снежную круговерть и попадаешь в бесконечную воронку. Холодные снежинки щекочут щёки и ладошки. В памяти всплывают строки из произведений А.С. Пушкина: «Вечор. Ты помнишь, вьюга злилась…». Деревья, безмолвные лесные великаны, со всех сторон тянут свои костлявые ветви. «Там чудеса, там леший бродит…» – нагоняешь на себя страх ночи.
Сквозь разорванные облака нет-нет да и мелькнёт жёлтый небесный глаз: «Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела…». Проезжая мимо покосившейся полуразрушенной деревенской избы с чёрными глазницами окон, губы сами шепчут: «Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей…».
Нетронутый ровный снег по обочинам дороги исписан замысловатыми узорами звериных следов: «Там, на неведомых дорожках следы невиданных зверей…». Вдалеке вдруг появились два красавца-лося, кажется, что они плывут по воздуху – их высокие длинные ноги беловатого цвета едва заметны на фоне чистого снега.
Скажите, разве не сказка?


В. СОЛНЦЕВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031