12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Весенние премьеры «Космоса»

ЮРЬЯ. На сцене Центра культуры и досуга состоялись сразу две премьеры спектаклей, сыгранных детьми для детей в постановке режиссёра Татьяны Борисовны КРОТ.

Маргарита Симонова, Полина Попова, Александра Шубина, Марина Шуракова

Спектакль «Побег игрушек» по сказочной повести Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы» представили участники младшей театральной группы «Бум-Бурум».
Это не просто история о необыкновенном путешествии игрушечного поезда и его пассажиров кукол. Это повод для разговора с участниками и зрителями спектакля о том, что не все дети в этом мире могут получать подарки, даже в новогоднюю ночь, что не все могут иметь свой домашний очаг, который обогрел бы в зимнюю стужу, и о том, что такое самопожертвование. Вот такие серьёзные темы затронуты в спектакле.
И всё же это – сказка, а, значит, всё заканчивается хорошо и радостно! Юные актёры не только играли, а ещё танцевали и пели. Яркие костюмы игрушек и других действующих лиц сшиты З.И. Дмитриевой. В оформлении декораций помогла участница театрального объединения «Маска» и выпускница школы искусств пгт Юрья Наталья Попова.
Спектакль «Приключения Элли и её друзей» сыграли участники театрального объединения «Маска». Сказочная повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», без сомнения, одна из любимых детских книг всех поколений. Сильный ураган переносит Элли и Тотошку в волшебную страну. Больше всего девочка хочет вернуться домой, но выполнить это желание может только волшебник Гудвин. По пути в Изумрудный город главная героиня встречает Страшилу, Железного дровосека и трусливого Льва. История эта о настоящей дружбе, взаимопомощи и о том, что волшебство всегда рядом, а стать волшебником может каждый.
Над образами самых разнообразных героев сказки работали участники спектакля: злых и коварных волшебниц Бастинду и Гингему воплощали на сцене Анна Хижнякова и Александра Шубина, второй актрисе, кстати, в срочном порядке пришлось замещать и репетировать необычную для девочки роль Дровосека. Марина Шуракова создала образ доброй, бесстрашной Элли, а её верного друга Тотошку увлеченно сыграла Маргарита Симонова.
Какая девочка не мечтает сыграть добрую, немного капризную и всё же красивую волшебницу? Именно такой представила Вилину Дарья Сусорова. Роль смешного, немного неуклюжего Страшилы выбрала Полина Попова и с успехом воплотила образ на сцене. Дмитрий Байбуровский, настоящий мужчина и актёр, не побоялся сыграть трусливого Льва. Максим Семаков только успевал на сцене перевоплощаться то в Стражника, то в страшную куклу – Волшебника, то в обманщика Гудвина, и, наконец, в большую Обезьяну.
Вместе со старшими, параллельно с репетициями своего спектакля, участники младшей группы «Бум-Бурум» репетировали и спектакль «Приключения Элли и её друзей». Милые жевуны, вороны, волки, обезьяны – это их массовые сцены.
Каждая театральная постановка требует новых костюмов, которые сшила к спектаклю Альвина Леонтьевна Фомкина, педагог Центра детского творчества, а непростой костюм Дровосека был сконструирован и изготовлен Алексеем Петровичем Брязгиным.
Постановка спектакля – это сложный, длительный процесс в четыре-пять месяцев еженедельных репетиций. Это работа большой команды: самих актёров, постановщика, костюмеров, осветителей, звукооператоров, художников, музыкантов. В Международный день театра мы говорим: «Молодцы!» всем, кто непосредственно занимается этим видом искусства. Спасибо нашим родителям и зрителям, всем тем, кто поддерживает юных актёров.


Т. БОРИСОВА.
Фото предоставлено ЦКиД
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930